Новости 21 ноября 2011 г. 11:29

Еврейская АО к 2020г ожидает рост ВРП на 21 млрд рублей

Биробиджан. 21 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Реализация инвестиционных проектов на территории Еврейской АО может увеличить ВРП к 2020 году на 21 млрд рублей, сообщил первый заместитель председателя правительства ЕАО Валерий Шулятиков на первом областном экономическом форуме "Приамурский диалог" в понедельник.

"На форум представлен 41 инвестиционный проект в области природных ресурсов, транспортной инфраструктуры, АПК, топливно-энергетического комплекса, пищевой переработки и прочие. Их общая стоимость составляет 101 млрд 896 млн рублей, реализация может принести области рост ВРП в размере 21 млрд 243,6 млн рублей, а количество рабочих мест увеличится почти на 6 тыс.", - сказал он.

По словам В.Шулятикова, реальные изменения в экономике области в ближайшие годы произойдут с реализацией двух главных проектов: строительства Кимкано-Сутарского ГОКа и железнодорожного моста через Амур из села Нижнеленинское (РФ) в город Тунцзян (КНР).

Полпред президента РФ в ДФО Виктор Ишаев в ходе форума отметил, что ЕАО представляет "хорошие проекты, которые выводят область на новый уровень социально-экономического развития".

"В первую очередь будущее Еврейской автономной области связано с развитием металлургического кластера, транспортной инфраструктуры, энергетики и коммуникаций. Например, сейчас бюджет области составляет 9 млрд рублей, а один только Кимкано-Сутарский ГОК принесет в бюджет 4 млрд рублей. Надо понимать, что строительство ГОКа даст толчок развитию стройиндустрии и транспорта", - сказал полпред.

Он также посетил выставку приоритетных инвестиционных проектов Еврейской автономной области.

"Мне понравились проекты по развитию сельского хозяйства. За сельским хозяйством будущее Дальнего Востока, поскольку цена на продовольствие на мировом рынке будет постоянно возрастать. Хорошие проекты по переработке древесины. Пусть на первых порах эти проекты будут не слишком экономически выгодными, но за ними будущее, так как они будут выпускать продукцию с высокой степенью добавленной стоимости", - сказал В.Ишаев.

Кроме того, он высказался за необходимость скорейшего строительства современной автомобильной дороги до курортного поселка Кульдур. Полпред заявил, что он будет помогать в реализации данного проекта, в частности обратится к президенту России и правительству страны, чтобы федеральный центр профинансировал строительство этой автомобильной дороги.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще