Новости 4 мая 2012 г. 13:23

Суд во Владивостоке признал незаконным отказ возбудить дело против экс-главы ВВ на Дальнем Востоке

*** Возбуждения дела добивался скандально известный экс-майор Матвеев

Владивосток. 4 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Владивостокский гарнизонный военный суд в пятницу вынес решение по жалобе экс-майора внутренних войск Игоря Матвеева на отказ следствия возбудить уголовное дело "о клевете" против бывшего командующего войсками региональных командований внутренних войск МВД России Виктора Стригунова.

"Суд постановил (…) признать незаконным постановление следователя в части отказа в возбуждении уголовного дела и указал устранить допущенные нарушения", - сказал, оглашая решение суда, судья Михаил Абрамович.

Вынося решение, суд учитывал, что следователь не выполнил указания вышестоящего начальства, не допросил должных свидетелей и не истребовал иные доказательства по делу, передал корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" из зала суда.

Адвоката И.Матвеева сегодняшнее решение суда устроило, следователь, отказавший в возбуждении дела, не стал комментировать вердикт.

Как сообщзалось, экс-начальник службы войск и безопасности службы штаба 107-й бригады во Владивостоке И.Матвеев стал известен после того, как в начале июня 2011 года разместил в популярном видеохостинге YouTube обращение к руководству страны о многочисленных нарушениях в части, где он служил, в частности, о том, что в рационе солдат оказались собачьи консервы.

Однако позднее сам И.Матвеев стал фигурантом уголовного дела. В сентябре 2011 года судом он был признан виновным в избиении сослуживцев и в настоящее время отбывает срок в колонии.

Как передал корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" из зала суда, уже в самом начале процесса И.Матвеев и его защита ходатайствовали об отводе судьи Михаила Абрамовича и гособвинителя. Ранее этот же судья в рамках прежнего судебного разбирательства по делу экс-майора отклонил ряд его ходатайств, это, по мнению И.Матвеева, основание, чтобы его жалобы рассматривал другой судья.

И.Матвеев ранее потребовал возбудить уголовное дело против бывшего командующего войсками региональных командований внутренних войск МВД России В.Стригунова, который на прежнем судебном разбирательстве по делу экс-майора, якобы, оклеветал его.

В частности, речь идет о том, что В.Стригунов, давая характеристику И.Матвееву в суде, отметил, что в 2004 году тот не был уволен со службы из-за того, что на руках имел некий компромат на предшественника В.Стригунова - командующего Юрия Котова.

И.Матвеев объявил эти слова ложью и обратился с заявлением в военное следствие. По итогам разбирательства в возбуждении дела против В,Стригунова было отказано.

В настоящее время в судебном процессе по жалобе И.Матвеева объявлен перерыв.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще