Новости 2 октября 2012 г. 11:25

Российское общество готово к появлению закона о защите религиозных чувств верующих - Крашенинников

*** Депутат не исключает лишения свободы за оскорбление чувств верующих, но историю с запретом "Иисуса Христа - Суперзвезды" считает "бредом"

Владивосток. 2 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Председатель комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Госдумы РФ Павел Крашенинников считает допустимым появление в Уголовном кодексе РФ статьи о защите религиозных чувств верующих.

"Наше общество готово к появлению такой поправки, она очень сильно востребована. Мы ее будем обсуждать. Вчера (1 октября - ИФ) она была официально внесена, все фракции подписали", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" П.Крашенинников во Владивостоке в преддверии выездного заседания комитета Госдумы.

"Мы считаем, что надо, конечно, на это обратить внимание", - продолжил он.

По его мнению, ситуацию в обществе накалило два последних громких события: история с панк-группой "Pussy Riot" и то, как всколыхнуло мусульманский мир появление фильма "Невинность мусульман".

"Я отношусь к появлению такой поправки в российское законодательство, как к вещи, которая является специальной нормой по отношению к общей статье - 282 УК РФ. Она посвящена наказанию за экстремистскую деятельность. Там есть большой закон по противодействию экстремизму, где указывается, что возбуждение религиозной розни - это тоже экстремизм", - отметил П.Крашенинников.

При этом он не исключил, что в качестве наказания за оскорбление религиозных чувств верующих может быть и реальное лишение свободы.

"Штрафы в этом случае, я думаю, нормально. Лишение свободы за нарушение этой нормы - наверно, возможно, если это связано с действиями какой-то группы людей или с нанесением ущерба", - сказал глава думского комитета.

"Главное, чтоб только такого бреда не было, как в Ростове произошло с запретом рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда"", - добавил он.

П.Крашенинников также уверен, что появление такой нормы в законе не будет задевать атеистически настроенных людей.

"Они не веруют, они просто атеисты, атеизм - это не религия", - отметил депутат.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще