Новости 8 апреля 2013 г. 09:31

Парк высоких технологий будет создан в Якутии в 2015 году

Якутск. 8 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Якутии в 2015 году создаст в Якутске парк высоких технологий, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" директор технопарка "Якутия" Анатолий Семенов.

"Предприятия, которые войдут в состав парка, будут выявлены в ходе соответствующего конкурса. На данный момент в очереди в технопарк "Якутия" у нас находится 65 конкурсных заявок от различных предприятий. Поэтому создание отдельного парка высоких технологий оправдано", - отметил А.Семенов.

Он также сообщил, что в состав парка высоких технологий войдут предприятия, которые ведут работу в области биотехнологий, нанотехнологий, IT-технологий, а также криотехнологий.

"Парк высоких технологий будет представлять собой выведенные из состава технопарка "Якутия" высокотехнологичные и лабораторные предприятия. В существующем технопарке "Якутия" мы оставим "тяжелые" производственные вещи", - подчеркнул А.Семенов.

Парк высоких технологий планируется разместить в шаговой доступности от Северо-Восточного федерального университета, на территории кампуса вуза.

Приблизительная стоимость создания парка - около 800 млн рублей. Площадь парка составит 10 тыс. кв. метров. Финансирование парка будет осуществляться по методу государственно-частного партнерства. Планируется, что по 40% суммы внесут федеральный и республиканский бюджет, 20% - частные инвесторы.

Ранее сообщалось, что в феврале 2012 года глава Якутии Егор Борисов поручил Академии наук республики разработать проект технопарка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще