Главные события 18 ноября 2013 г. 04:35

Дальневосточные спасатели получили новый вертолет Ми-8

18 ноября. Interfax-Russia.ru - В Дальневосточный региональный центр МЧС РФ поступил новый вертолет Ми-8 МТВ-1, выпущенный Казанским вертолетным заводом по заказу МЧС, сообщила пресс-служба ДВРЦ в понедельник.

Отмечается, что за последние несколько лет это уже третий вертолет, поступивший на вооружение спасателей ДФО.

Длительный перелут из Казани в Хабаровск совершили сами дальневосточные авиаторы. Путь почти в пять тысяч километров они преодолели за 3 дня, при этом непосредственно в воздухе провели более 20 часов.

"При комплектовании вертолета учитывались всевозможные чрезвычайные ситуации, при которых он будет применяться. Так, для проведения поисково-спасательных операций на территории Дальнего Востока Ми-8 оборудован дополнительными топливными баками. Это позволяет больше времени проводить в воздухе и преодолевать дальние расстояния, не теряя времени на дозаправку", - сказано в сообщении.

Вместе с тем, он оснащен подъемным устройством и лебёдкой, с помощью которых можно эвакуировать пострадавших с земли или водной поверхности без совершения посадки. Помимо этого в салоне воздушного судна предусмотрена возможность устанавливать медицинский модуль для транспортировки тяжелобольных, а расширенная боковая дверь позволяет принимать на борт пострадавших, находящихся на носилках или в специальных люльках.

Вертолёт оснащен также современным усовершенствованным авиационным оборудованием для более точного контроля воздушного судна в воздухе. Кроме этого, новый Ми-8 оборудован мощным прожектором, с помощью которого в тёмное время суток можно освещать районы поисково-спасательных работ или зоны чрезвычайных ситуаций в любом направлении, а также выбирать место для безопасной посадки ночью.

После проведения необходимых регламентных работ новый вертолёт будет направлен в Южно-Сахалинск, на смену дежурящему сейчас там воздушному судну. При необходимости он также будет вылетать и в другие регионы Дальнего Востока.

"Вертолеты Ми-8 МТВ-1 отлично зарекомендовали себя в работе. Благодаря своей маневренности он подходит как для транспортировки пострадавших из зон ЧС, так и для проведения поисковых и спасательных операций. Также он незаменим для переброски оперативных групп и воздушной разведки местности в районе происшествия, особенно в труднодоступных районах, которых достаточно много на карте региона", - отметил заместитель начальника ДВРЦ по авиации Аркадий Бубнов.

По его словам, в 2014 г. в авиапарк спасателей ожидается поступление самолёта Бе-200 ЧС.

"Поступление новой техники не только позволит увеличить авиационный парк, но и более оперативно и с максимальной эффективностью реагировать на возникающие на территории ДФО чрезвычайные ситуации", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще