Новости 25 апреля 2014 г. 03:28

Владивосток первым в России запустил производство стройматериалов из переработанных отходов

Владивосток. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Владивосток стал первым городом в России, запустившим производство стройматериалов из переработанных отходов.

Как сообщила пресс-служба горадминистрации, на этой неделе на острове Русский введен в эксплуатацию завод по изготовлению бетонных изделий с использованием строительных и отсортированных бытовых отходов производительностью 48 тонн в сутки.

Первые бетонные блоки для малоэтажного строительства уже вышли с конвейера.

Оборудование для завода было закуплено администрацией города Владивостока в рамках в рамках муниципальной целевой программы "Отходы".

"Это первый в России завод, продукция которого частично состоит из строительных и бытовых отходов, и установлен он на комплексе по переработке ТБО (твердые бытовые отходы - ИФ) на острове Русский. Внедрение новой технологии производства строительных материалов позволит значительно сократить объем захоронения мусора на полигон, снизит стоимость стройматериалов, необходимых для благоустройства города - брусчатки, плитки, ливневых лотков, блоков для малоэтажного строительства", - сказал глава Владивостока Игорь Пушкарев, слова которого приводятся в сообщении.

Подобный завод единственный в России, который использует американскую технологию - из переработанных отходов, которые прошли соответствующую обработку, производятся блоки, кирпич, ливневые стоки, брусчатка. Производительность завода составляет 4-5 млн блоков в год.

"Эти блоки будут успешно конкурировать на рынке стройматериалов, ведь их цена, по предварительным расчетам, на 10-15% будет ниже аналогов, представленных на рынке", - отметил начальник управления охраны окружающей среды и природопользования администрации Владивостока Александр Коршенко.

В сообщении отмечается, что завод решает сразу две актуальных проблемы: проблему отходов и получение качественного материала для строительства и благоустройства.

Опытом внедрения технологии уже интересуются ряд областей и регионов России.

В частности, ознакомиться с заводом во Владивостоке приехал руководитель проекта по работе с отходами Московской школы управления "Сколково" Владимир Ермолаев.

"Мы ищем технологии, которые позволяют перерабатывать отходы в изделие. Долго отслеживали ситуацию с установкой во Владивостоке завода по производству стройматериалов из переработанных отходов. Отобрали материалы и направили на экспертизу соответствия качеству, которую провел ОТК крупного подмосковного домостроительного комбината. Материал полностью соответствует всем стандартам и даже чуть выше и лучше. Благодаря внедрению завода, Владивосток сделал большой шаг для отрасли. Мы будем распространять опыт данного предприятия, и обращаться за консультациями к городу Владивостоку как к первому запустившему производство стройматериалов из переработанных отходов", - сказал В.Ермолаев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще