Репортажи 24 декабря 2014 г. 12:43

Противопожарная служба Якутии перейдет в режим повышенной готовности в период новогодних праздников

Якутск. 24 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пожарные части Якутии перейдут в режим повышенной готовности, который продлится с 25 декабря по 11 января 2015 года.

"Вся пожарная охрана республики в лице 4,5 тыс. сотрудников будет нести службу посуточно", - отметил в среду главный госинспектор Якутии по пожарному надзору Гаврил Федоров на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Дальний Восток" в Якутске.

По его словам, всего на территории республики по состоянию на 23 декабря текущего года зафиксировано 1185 пожаров, где погибло 67 человек, в том числе девять детей.

Он также добавил, что основными причинами пожара являются нарушения правил эксплуатации электроприборов (433 случая) и печей (236), что составляет более 55% от общего количества пожаров.

"Основными местами гибели людей являются их частные дома и квартиры, где погибло 60 человек, что составляет 89,5% от общего количества погибших", - пояснил Г.Федоров.

По его словам, только в декабре текущего года на территории республики зарегистрирован 121 пожар, из них 4 произошли в котельных.

Также он отметил, что праздничные мероприятия в регионе запланированы на 1532 объектах, из них проверено 1444 (94,8%). По результатам проверок за нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 269 лиц.

"Среди объектов проведения новогодних праздников, в которых выявлены грубые нарушения требований пожарной безопасности в Якутске, например Государственный театр оперы и балеты, Государственный цирк, Дом культуры дружбы народов им.Кулаковского, а также кинотеатр "Лена", - отметил Г.Федоров.

По его словам, всем организациям высланы предписания с требованием устранить нарушения, составлены административные протоколы.

Проверки продолжаются и будут завершены к началу режима повышенной готовности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще