Репортажи 27 января 2015 г. 11:03

Роснефть выкупит золоторудный участок на площадке строительства ВНХК за 9,5 млн руб. - Ишаев

Хабаровск. 27 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - НК "Роснефть" договорилась о выкупе у компании в Приморском крае россыпи золота, продолжает решать другие проблемы, сдерживающие строительство Восточного нефтехимического комплекса, сообщил советник президента компании по координации проектов на Дальнем Востоке в ранге вице-президента Виктор Ишаев.

"На участке, где будем строиться, есть небольшое золоторудное месторождение. Мы там договорились - выкупаем лицензию, выкупаем компанию. Заплатить где-то 9,5 млн рублей - это не проблема. Там никаких работ не было. Компания согласна, чтобы мы за эти деньги купили у них участок", - сказал он на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" во вторник в Хабаровске.

Кроме того, по его словам, "Роснефть" планирует выкупить у других компаний участок лесных угодий (за 1,8 млн рублей) и рыбопромысловый участок.

"В 2015 году мы должны получить полностью документацию на 1-2 очереди комплекса. Это переработка 12 млн тонн. В этом же году должны получить земельный отвод и разрешение на начало работ", - добавил советник.

Проект строительства реализует ЗАО "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК, принадлежит НК "Роснефть").

Ранее сообщалось, что в проекте организации строительства ВНХК, подготовленном Трансмостом, говорится о наличии двух россыпей золота на территории будущего комплекса, локализованных в долинах рек Падь Широкая и Нижняя Коробковка.

Согласно материалам сайта госторгов, Приморнедра провели аукцион на право разработки россыпи золота реки Падь Широкая в октябре 2012 года, признав победителем местное ООО "Агат". "Агат" предложил разовый платеж в размере 2,17 млн рублей при стартовой стоимости участка 1,98 млн рублей. Лицензия выдана в ноябре 2012 года сроком на 10 лет.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", "Агат" зарегистрирован в городе Большой Камень Приморского края в сентябре 2012 года. Совладельцами компании в равных долях выступают физлица Артур Васильев и Александр Гафнер.

Площадь россыпи составляет 0,95 кв. км, балансовые запасы по категории C1 - 70 кг золота со средним содержанием 0,608 г/куб.м, забалансовые C1 - 19 кг со средним содержанием 0,5 г/куб.м.

Проект ВНХК предполагает строительство нефтехимического комплекса в районе Пади Елизарова Партизанского района Приморского края общей мощностью переработки 30 млн тонн, из которых 24 млн придется на нефть, 6 млн тонн - на нафту.

Роснефть выдержит спад цен на нефть и до $30 за баррель - Ишаев

Разница в затратах на добычу нефти со многими конкурентами позволит ОАО "НК "Роснефть" выдержать и дальнейший спад цен на нефть, с учетом планируемого сокращения расходов на 200 млрд рублей, заявил советник президента компании по координации проектов на Дальнем Востоке в ранге вице-президента Виктор Ишаев.

"Роснефть выдержит и цену (нефти - ИФ) в $30. Операционные расходы "Роснефти" составляют не более $3-4 за баррель. Если возьмем Exxon, Shell, еще какие-то компании, то у них - $13-17", - сказал он, отметив при этом, что проблемы в этом случае будут с бюджетом РФ.

Также он сообщил, что "текущие сложности в связи с ситуацией у компании есть, но ничего смертельного нет". "Думаю, что та задача, которую поставил президент компании (Игорь Сечин - ИФ), - сократить затраты на 200 млрд рублей по ряду направлений - вполне решаемая", - сказал он.

В продолжение темы В.Ишаев подчеркнул, что компания по-прежнему работает в 15 странах мира, контакты, несмотря на обстановку, не сворачиваются, а расширяются. Активно идет поиск новых покупателей, новых инвесторов.

Отвод от ВСТО до ВНХК может обойтись более чем в 300 млрд руб. - Ишаев

НК "Роснефть" запросила средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) на строительство инфраструктуры будущих проектов ВНХК и Дальневосточного завода СПГ, чтобы проекты оставались рентабельными, сообщил советник президента компании по координации проектов на Дальнем Востоке в ранге вице-президента Виктор Ишаев.

"Отвод считают еще. Суммы такие называют, что волосы дыбом. Мы некогда построили газопровод в Хабаровском крае в 1,2 тыс. км весь за 12,8 млрд рублей. Теперь же отвод (от ВСТО - ИФ) на ВНХК, думаю, будет стоить более 300 млрд рублей", - сказал он.

Он отметил, что "Роснефть" рассчитывает на поддержку из Фонда национального благосостояния при строительстве ВНХК и Дальневосточного завода СПГ (за $8 млрд, на газе проекта "Сахалин-1" мощностью 5 млн тонн, ввод предварительно в 2019 году).

"Объем (запрашиваемых средств ФНБ - ИФ) говорить не будем - это величина изменчивая. Тем более что принято решение отдать ресурсы ФНБ на поддержку банков", - сказал он.

Вместе с тем В.Ишаев уточнил, что для проекта ВНХК запрашиваемая сумма составляет примерно 10% от стоимости строительства первых двух очередей (от 645 млрд рублей). Таким образом, компания рассчитывает примерно на 64,5 млрд рублей. По его словам, средства необходимы на "маленькую электростанцию в 450 МВт", железную дорогу, водовод, газопровод и прочую инфраструктуру, включая социальную.

Ранее сообщалось, что НК "Роснефть" запросила средства ФНБ на 17 добывающих и 11 перерабатывающих проектов. В частности, это проекты освоения месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока, модернизация нефтеперерабатывающих мощностей, локализация производства морской техники на судостроительном кластере "Звезда".

В середине декабря замминистра экономического развития Николай Подгузов сообщал журналистам, что "Роснефть" просит из средств Фонда национального благосостояния 200-250 млрд рублей на реализацию четырех проектов. По его словам, решение о предоставлении "Роснефти" средств ФНБ будет принято в I квартале 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще