Новости 9 июня 2015 г. 06:19

Сахалинская область усиливает меры контроля в связи с заболеваниями коронавирусом в Республике Корея

Южно-Сахалинск. 9 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Меры эпидемиологического контроля введены в аэропорту Южно-Сахалинска и в морских портах юга Сахалина и на Курилах в связи с выявленными в Корее случаев заболевания коронавирусной инфекцией MERS, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" заместитель главного государственного санитарного врача Сахалинской области Тамара Тин.

"В пунктах пропуска через госграницу в аэропорту Южно-Сахалинска, в морских портах юга Сахалина (Корсаков и Холмск), а также во всех портопунктах Курильских островов с 6 июня усилен санитарно-карантинный контроль", - рассказала она.

По ее словам, все пассажиры и члены экипажей самолетов и морских судов, прибывающих из Республики Корея, проходят термометрию (тепловизоры определяют людей с повышенной температурой) и заполняют анкеты, указывая контактные данные, чтобы их в любой момент можно было найти.

В случае выявления людей с повышенной температурой тела их будут изолировать в специально оборудованные комнаты при пунктах пропуска для осмотра и выяснения причины повышения температуры.

"Но пока ни одного такого случая не выявлено", - добавила собеседница агентства.

Авиарейсы из Южно-Сахалинска в Сеул выполняются 5 раз в неделю.

Первый случай заболевания коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома (MERS) на территории Южной Кореи был зафиксирован 21 мая. Установлено, что вирус, который распространяется воздушно-капельным путем, был занесен гражданином Республики Корея, вернувшимся из поездки в страны Ближнего Востока. По последним данным в Южной Корее число инфицированных достигло 97 человек, семь человек скончались.

В мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, теперь насчитывается 1 тыс. 224 случая заражения опасным коронавирусом, который начал распространение из Саудовской Аравии. От вызываемых MERS заболеваний в мире скончались 446 человек.

Впервые MERS был выявлен у человека в 2012 году в Саудовской Аравии. Распространение коронавируса затронуло 23 страны, в том числе Иорданию, Катар, ОАЭ, Тунис, Великобританию, Германию, Италию, Францию.

Заболевание начинается, как обычная респираторная инфекция, сопровождаемая лихорадкой, кашлем и пневмонией, но быстро приобретает тяжелое течение, поражая легкие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще