Новости 17 июня 2015 г. 10:56

Заседание Российско-Американского Тихоокеанского партнерства пройдет в Южно-Сахалинске в октябре

Южно-Сахалинск. 17 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Юбилейное 20-е заседание Российско-Американского партнерства состоится 7-8 октября 2015 года в Южно-Сахалинске, несмотря на санкции и непростые сегодняшние отношения России и США, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Проведение заседания обсудили во вторник в Южно-Сахалинске заместитель губернатора региона Александр Дерновой и заместитель председателя областного правительства Сергей Хоточкин с заместителем директора департамента Минэкономразвития РФ, сопредседателем российской части РАТОП Дмитрием Сажиным и исполнительным директором секретариата РАТОП со стороны США Дереком Норбергом.

"Обсуждались детали предстоящего международного мероприятия. Этому событию предшествовали консультации с МИД РФ, Минэкономразвития РФ, партнерами из США по поводу проведения в островном регионе юбилейного заседания РАТОП", - говорится в сообщении.

"Все консультации проводились в условиях санкций. Мы получили подтверждение, что региональные проекты в текущей ситуации должны поддерживаться и развиваться, потому что это очень продуктивная и взаимовыгодная форма сотрудничества, которая уже имеет свою историю", - цитирует пресс-служба слова С.Хоточкина.

Д.Сажин поблагодарил сахалинские власти за то, что регион уже в пятый раз станет площадкой для проведения заседания партнерства."Значение РАТОП в нынешних условиях еще более возрастает. У него очень давняя история. Партнерству 20 лет, за это время мероприятие переживало разные времена, но продолжает действовать. Сейчас акцент нужно делать на развитии связей между деловыми кругами и регионами. Следует использовать существующие возможности, важно сохранять контакт, атмосферу доверия. Нужно готовиться к тому, что ситуация изменится, и тогда торгово-экономические отношения пойдут вперед", - заявил в свою очередь Д. Сажин.

Д. Норберг сообщил, что заседание РАТОП, которое состоялось прошлой осенью в США в Калифорнии, многие из его участников назвали самым позитивным российско-американским мероприятием 2014 года. "Несмотря на разногласия, конструктивные отношения надо беречь. К моменту улучшения отношений мы должны сохранить те серьезные наработки, которые у нас есть", - считает он.

РАТОП - старейший и единственный межрегиональный форум, способствующий установлению взаимовыгодных экономических связей между США и Россией. Партнерство объединяет частный сектор, региональные и федеральные органы власти двух стран с целью расширения торговли и сотрудничества между востоком России и западом Соединенных Штатов Америки. В состав РАТОП входят представители от 13 регионов восточной России и 5 штатов западного побережья США. Ежегодные заседания проходят по очереди на территории стран-участниц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще