Новости 22 июня 2015 г. 03:44

Сахалинские власти собираются сами провести аукцион на строительство паромов

Южно-Сахалинск. 22 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Аукционом на строительство двух паромов для паромной переправы Холмск - Ванино, связывающей Сахалин с материковой частью РФ займется Сахалинская область.

Как сообщил журналистам временно исполняющий обязанности главы региона Олег Кожемяко, такая договоренность достигнута на совещании, которое провел в воскресенье в Южно-Сахалинске заместитель председателя правительства РФ, полпред в ДФО Юрий Трутнев.

"Даны поручения Ю.Трутневым о необходимости передачи субсидий и проекта строительства паромов нам. Причем, определены довольно короткие сроки - в течение месяца Минтранс должен разработать постановление и передать нам денежные средства, выделенные из федерального бюджета на эти цели. Мы же со своей стороны внесем изменения в облбюджет и выйдем на объявление торгов в опережающем порядке", - сказал О.Кожемяко.

"То есть, если раньше этим вопросом занимался Минтранс РФ, то сейчас это будет приоритет правительства Сахалинской области, что, думаю, позволит быстрее начать процедуру строительства паромов", - добавил он.

Глава региона напомнил, что этот вопрос не сдвигался с места 1,5 года. В рамках ФЦП социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на строительство двух паромов было предусмотрено 5,5 млрд рублей средств федерального бюджета. Летом 2014 года ФКУ "Дирекция по развитию госпрограмм морского транспорта" Минтранса РФ объявила конкурс на строительство паромов, заявку подал только один участник - Объединенная судостроительная корпорация (ОСК, Санкт-Петербург), заявивший, что построить два парома он может за 9,3 млрд рублей. Из-за несоответствия предложенной ОСК цены конкурс был признан несостоявшимся. Затем конкурс объявлялся еще несколько раз, но заявки от желающих принять в нем участие не поступили.

О.Кожемяко подчеркнул, что вопрос строительства паромов - важнейший вопрос для Сахалинской области с точки зрения снятия ограничения транспортной логистики. Нынешние три парома, работающие на линии Холмск-Ванино, построены в 1970-1980-х годах и в 2020-х годах должны быть списаны, в связи с чем назрела острая необходимость строительства новых судов.

Проект новых паромов разработало Санкт-Петербургское морское бюро, проектную документацию, подготовленную этим бюро, утвердила экспертная комиссия Минтранса РФ. Согласно проекту, предусматривается строительство грузопассажирского комбинированного автомобильно-железнодорожного парома с возможностью перевозки опасных грузов. По габаритам проект почти идентичен нынешним паромам, работающим на паромной линии Холмск - Ванино. Но в отличие от них новые суда будут трехпалубными (нынешние паромы имеют одну палубу), что позволит в три раза увеличить загрузку на них автомобилей, для железнодорожных вагонов загрузка останется, как у нынешних паромов.

Новые паромы предусматривают более комфортные условия для пассажиров и более высокий уровень безопасности мореплавания за счет самого современного технического оснащения. Новые паромы планировалось поставить Сахалинскому морскому пароходству, обслуживающему паромную линию, в 2017 году.

Паромная переправа в отличие от воздушного сообщения является более доступной по стоимости альтернативным способом добраться до Сахалина и выехать с него. По ней завозится большой объем грузов народнохозяйственного назначения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще