Новости 17 сентября 2015 г. 05:12

Проверки начались по факту гибели пациента в больнице Артема, где медики отвлеклись на визит мэра

Владивосток. 17 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура и следственные органы Приморья приступили к проверке появившейся в интернете информации о том, что в больнице Артема из-за визита главы города Владимира Новикова медики не оказали должного внимания 67-летнему пациенту и тот скончался.

"В Артеме проводится доследственная проверка по факту оказания пациенту услуг, не отвечающих требованиям. По ее результатам будет принято процессуальное решение", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" старший помощник руководителя СУ СКР по Приморью Аврора Римская.

Проверку проводит и прокуратура.

"В связи с размещенными сведениями прокуратура края организовала проверку с привлечением специалистов регионального управления Росздравнадзора. Будет проверено соблюдение учреждением здравоохранения порядка оказания медпомощи, дана оценка качеству и безопасности медицинской деятельности в больнице", - сообщила агентству старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина.

Она добавила, что, со слов родственников, медперсонал попросил "подождать больного".

Ранее в интернете появилось видео, на котором 67-летний мужчина на кровати в отделении больницы ожидает помощи врачей. Мужчина находится в тяжелом состоянии, у него сильно раздут живот, его обмахивают полотенцем, так как ему трудно дышать.

На кадрах видно, как мимо него проходит глава города Артема В.Новиков в сопровождении двух врачей. Никто на нуждающегося в помощи не обращает внимания. Позднее мужчина скончался.

Сын больного рассказал местным СМИ, что отца привезли в городскую больницу Артема на "скорой". Его поместили в хирургическое отделение и оставили на несколько часов без какой-либо помощи. Родственники умершего пенсионера считают, что медики отвлеклись на инспекцию главы города и не оказали должной помощи пациенту.

В свою очередь начальник управления информации Артемовского городского округа Ирина Шпак сообщила агентству, что "информация о том, что в артемовской больнице из-за посещения главы округа В.Новикова умер пациент, так как в этот момент его сопровождала свита врачей, вместо оказания помощи больному, не соответствует действительности".

Она уточнила, что по информации врачей, пациент находился в тяжелом состоянии. До этого он проходил лечение в кардиологической клинике в течение двух недель.

"Родные знали, что у мужчины тяжелые заболевания. Кроме цирроза печени, у него также была и острая сердечная недостаточность. В это время врачи готовили реанимационное отделение для него. Фактически, им требовалось только облегчить его последние часы", - добавила И.Шпак.

По ее словам, на видео, появившемся в сети, видно, что за главой округа нет толпы врачей.

"В.Новиков открытый человек. Ему не нужна сопровождающая свита", - сказала она.

"В тот день в Артеме начинались антитеррористические учения. Глава спешил на совещание в краевую администрацию по этому поводу. В больнице он пробыл не более 15 минут", - отметила начальник управления.

Руководитель управления здравоохранения Артемовского городского округа Ирина Сенотрусова подтвердила агентству, что пациент находился в тяжелом состоянии, однако отказалась дать подробную информацию о состоянии больного, сославшись на закон о врачебной тайне.

"Врачи сделали все от них зависящее. Со своей стороны управление здравоохранения округа не будет проводить проверку, так как больница является краевым учреждением. Муниципалитет не имеет права там что-либо проверять", - сказала И.Сенотрусова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще