Новости 29 ноября 2015 г. 02:34

Побережье Невельска, загрязненное мазутом с танкера "Надежда", начнут очищать в воскресенье - власти

***Сам танкер планируют стянуть с камней и завести в порт Невельска

Южно-Сахалинск. 29 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Побережье Невельска в воскресенье начнут очищать от мазута, попавшего в воду с танкера "Надежда", выброшенного на мель в акватории города, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

На месте аварии в субботу побывал губернатор Олег Кожемяко и провел совещание там с представителями нескольких ведомств.

"Проверка прибрежной полосы показала, что пятна мазута местами наблюдаются на участке длиной в 3 км. Проверен район, где находится лежбище сивучей. Там загрязнений пока не обнаружено. Волна спадает, есть надежда - не дойдёт мазут до этой территории. Рядом с местом, где произошло ЧП, Роспотребнадзор брал пробы воздуха. По оценкам экспертов, загрязнений нет", - доложил губернатору первый вице-мэр Невельского городского округа Вячеслав Пан.

На берегу в субботу был выставлен ночной дозор, на обесточенное судно направили прожекторы. Представители нескольких структур выбирают оптимальные варианты по расчистке водной акватории и береговой полосы.

Экоспас, по данным пресс-службы, в воскресенье выставит сорбирующие боновые заграждения. И будет пробовать смывать загрязнения с бетонных блоков. Также проблемные участки покроют сыпучим сорбентом и впоследствии его соберут. На самом проблемном участке - канал метров 20 в длину и 2-3 метра в ширину, забитый мазутом - соберут мазут в ёмкости временного хранения.

Пресс-служба также сообщает, что один из членов экипажа танкера во время аварии получил травму руки.

"После того как водолазы определят размер пробоины, проанализируем - можно ли завести "пластырь" и снять траулер с мели при помощи буксира. Если возможно, то попытаемся это сделать и поставить судно в порт. Если нет - придётся через шланги откачивать топливо в ёмкости на берегу и дальше проводить спасательную операцию", - приводит пресс-служба слова губернатора.

Как сообщалось, танкер "Надежда" стоял на рейде Невельского морского рыбного порта. Утром в субботу (в 08:20 по местному времени) во время шторма прижимным ветром его выбросило на мель - на "ленту" рифов в 150 метрах от берега. Машинное отеделение судна затоплено, поврежден один из танков с мазутом.

По уточненной информации, на борту танкера "Надежда" находится 786 тонн топлива, из них 426 тонн дизельного топлива и 360 тонн мазута. Танкер построен в 1986 году в Корее, порт приписки танкера - Находка, судовладелец - ООО "ДВ Акватория".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще