Новости 26 января 2016 г. 03:38

Компания из Артема выступит эксплуатантом двух вертолетов санитарной авиации в Приморье

Владивосток. 26 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Краевое государственное унитарное авиационное предприятие (КГУАП) "Пластун-Авиа" (оператор внутрикраевых авиаперевозок в Приморье) заключит договор с ООО "Гранат" (г.Артем) на оказание услуг по содержанию и техническому обслуживанию двух вертолетов санитарной авиации в Приморье.

Как сообщается во вторник в материалах сайта госзакупок, ООО "Гранат" оказалось единственным участником запроса предложений, проведенного КГУАП.

По условиям тендера, начальная (максимальная) цена контракта составляла 60 млн рублей. Срок действия договора на оказание услуг - до конца 2016 года.

"В результате рассмотрения единственной заявки на участие в открытом конкурсе, участник - ООО "Гранат" - и его заявка признаны соответствующими требованиям законодательства и конкурсной документации. Мы приняли решение о заключении договора на выполнение авиационных работ с данной компанией на условиях, предложенных в заявке на конкурс", - сказал директор КГУАП "Пластун Авиа" Виталий Юшин, слова которого приводит пресс-служба администрации Приморья.

По истечении срока, предоставляемого для обжалования результатов конкурса, состоится подписание контракта с победителем. Предполагается, что эксплуатация вертолетов санитарной авиации будет начата в феврале. В настоящее время создана рабочая группа по обустройству необходимого количества вертолетных площадок на территории Приморского края.

Ранее эксперты регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) в рамках реализации проекта "За честные закупки" подали несколько жалоб на действия владельца вертолетов в Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Приморскому краю. Обе жалобы были отклонены.

Антимонопольная служба признала необоснованными претензии ОНФ о нарушениях при проведении запроса предложений на предмет закупки - поставки запасных частей для вертолетов, а также жалобу на действия заказчика при проведении открытого конкурса на определение эксплуатанта судов.

Для создания санитарной авиации в Приморье по распоряжению губернатора Владимира Миклушевского в 2015 году за счет средств краевого бюджета были приобретены два вертолета марки Eurocopter AS-350B3e выпуска 2012 года. Общая стоимость воздушных судов по контракту превысила $5,7 млн.

Вертолеты планируется использовать для доставки пациентов из удаленных населенных пунктов Приморья в районные и краевые больницы. Предполагается, что обслуживать каждый вертолет будут три летных экипажа. Один вертолет будет базироваться во Владивостоке, второй - в поселке Кавалерово. Первый будет покрывать всю южную и центральную часть края, второй - северную и северо-западную.

Одно из главных преимуществ этих вертолетов - "лыжные" шасси, позволяющие сесть практически на любую площадку.

Каждый из двух воздушных судов будет обеспечивать перевозку на борту пяти человек - пациентов и сопровождающих его медработников или перевозку одного пациента на носилках и двух врачей.

Согласно информации базы данных "СПАРК-Интерфакс", ООО "Гранат" зарегистрировано в г. Артеме Приморского края с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Единственным учредителем выступает гендиректор Василий Чихунов. Компания специализируется на деятельности воздушного грузового транспорта, не подчиняющегося расписанию.

КГУАП "Пластун-Авиа" зарегистрировано в пгт. Пластун (Тернейский район, Приморского края) для обслуживания социально значимых авиаперевозок в труднодоступные населенные пункты Приморского края, приравненные к районам Крайнего Севера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще