Новости 29 февраля 2016 г. 04:53

Реконструкция драмтеатра в Комсомольске-на-Амуре начнется в 2016 году

Хабаровск. 29 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Средства на реконструкцию драматического театра в Комсомольске-на-Амуре в размере более 75 млн рублей выделят из федерального бюджета в рамках проекта долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития города.

Как сообщил журналистам замминистра по развитию Дальнего Востока Артур Ниязметов после посещения городских объектов, ставших основой плана развития Комсомольска-на-Амуре, драматический театр Комсомольска-на-Амуре вошел в число первых объектов, финансирование строительства и реконструкции которых предусмотрено планом развития города в 2016 г.

"Посмотрели драмтеатр, там есть определенный дух, и я просил, чтобы в рамках реконструкции ряд моментов сохранили. Театр, очевидно, требуется обновить. Реконструкция начнется в 2016 г., в этом году из федерального бюджета планируем выделить 75 млн рублей", - сказал А.Ниязметов.

В свою очередь мэр Комсомольска-на-Амуре Андрей Климов сообщил журналистам, что реконструкцию театра должны завершить к началу июня 2017 г. вместе с другими объектами, связанными с празднованием 85-летия города.

Как уточнили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе городской администрации, всего на реконструкцию театра будет выделено 485 млн рублей из бюджетов всех уровней.

Первый этап восстановления театра завершился в 2013 г., тогда был капитально отремонтирован зрительный зал. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация второго и третьего этапов. К 15 марта 2016 г. документ должны передать на госэкспертизу, которая продлится до 1 июня, после чего можно будет приступить к ремонтным работам.

"В ходе второго этапа предполагается провести замену окон, ремонт вестибюля и холла второго этажа, ремонт фасада, благоустройство прилегающей территории, с реконструкцией фонтанов, приобретение современного звукового оборудования", - отметили в пресс-службе.

Третий этап реконструкции начнётся после юбилея города и предполагает вынос инженерного оборудования из подвала, который регулярно затопляется подземными водами, в специально построенное здание, а также соединение нового корпуса инженерным коридором.

Сообщалось, что в 2016 г. в рамках в рамках проекта долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре также из федерального бюджета будет профинансирован комплекс по обезжелезиванию и деманганации воды подземного водозабора города (порядка 235 млн рублей - ИФ).

Проект долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре, разработка которого была поручена Правительством РФ Минвостокразвития в декабре 2015 г., включает в себя строительство и модернизацию 27 объектов социальной и транспортной инфраструктуры. Общая сумма финансирования составляет 63 млрд рублей, 47 млрд рублей будут выделены из федерального бюджета.

В настоящее время проект долгосрочного комплексного развития Комсомольска-на-Амуре внесен на рассмотрение в правительство РФ, утверждение документа планируется в марте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще