Новости 23 марта 2016 г. 02:46

Якутяне одобрили природоохранные планы компании "Колмар"

Общественность Южной Якутии поддержала природоохранные мероприятия компании "Колмар", которые будут реализованы в процессе эксплуатации планируемых к строительству обогатительной фабрики "Инаглинская-1" и отвала для складирования горной породы в рамках инвестпроекта "ГОК "Инаглинский" на территории Нерюнгринского района.

Характерные для всех углеперерабатывающих предприятий и неизбежные негативные воздействия на окружающую среду будут минимизированы ГОКом "Инаглинский" в результате реализации четко спланированной системы мероприятий по охране земельных ресурсов, атмосферного воздуха и геологической среды, по рациональному использованию водных объектов и их охране от истощения и загрязнения, по обращению с отходами.

Компания планирует постоянный мониторинг окружающей среды, создание сети контрольных пунктов для получения информации об уровне воздействия со стороны горного производства, а также рекультивацию нарушенных земель после окончания эксплуатации объекта. Предусмотренные в проектах технологические, технические и организационно-технические мероприятия позволят обеспечить допустимую техногенную нагрузку на местную природу и здоровье населения, а также максимально снизить экологические риски.

Намечаемая предприятием хозяйственная деятельность по обогащению добываемых углей будет иметь ряд выгод для территории: создания новых высокооплачиваемых рабочих мест; развитие малого и среднего бизнеса в части привлечения местных организаций для строительства, а также в качестве поставщиков и подрядчиков; развитие профессионально-технического образования на территории; поступление денежных средств в бюджеты разных уровней.

Обогатительная фабрика "Инаглинская-1" предназначена для выпуска высококачественного концентрата коксующихся марок К, Ж и КЖ, мощностью 1500 тыс. т/год, с часовой производительностью – 250 т/час. После обогащения в качестве товарной продукции с обогатительной фабрики реализуются концентраты, которые будут поставляться на внутренний и внешний рынок. Отвал для складирования породы с обогатительной фабрики сможет принимать 257 748 тонн породы в год. Режим работы предусмотрен круглогодичный - в три смены по восемь часов в сутки.

Выполненные проектировщиками - ООО "Технопроект" (г. Кемерово) и ООО "СибПроектГрупп" (г. Новосибирск) - материалы оценки воздействия на окружающую среду включают результаты специальных исследований, инженерно-геологических и инженерно-экологических изысканий в районе намечаемого строительства, материалы официальных баз данных и фондовых источников. Они свидетельствуют о том, что прямое негативное воздействие планируемой деятельности фабрики и отвала на компоненты окружающей среды будет оказано исключительно на территории промплощадки и не коснется лесных участков или местных рек.

Об этом шла речь на общественных слушаниях, которые состоялись в Нерюнгринском районе Якутии с участием представителей органов местного самоуправления и общественности. Абсолютным большинством голосов документы по оценке воздействия на окружающую среду были одобрены. Представители проектировщиков и заказчиков в лице ООО "УК "Колмар" и АО "ГОК "Инаглинский" внимательно отнеслись к мнению участников слушаний, выразили готовность предоставить интересующую информацию и отразить общественные предпочтения в проектной документации, которая теперь готовится к прохождению экологической экспертизы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока