Новости 26 мая 2016 г. 03:23

На Сахалине пресечена попытка некоторых граждан примкнуть к ИГИЛ - прокуратура

Южно-Сахалинск. 26 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На Сахалине пресечена попытка некоторых граждан уехать из РФ и примкнуть к запрещенной в стране организации "Исламское государство" (ИГ), сообщает пресс-служба прокуратуры Сахалинской области.

"УФСБ по Сахалинской области во взаимодействии с другими правоохранительными органами области предприняты значительные усилия по противодействию экстремистским и террористическим проявлениям. Так, пресечена попытка выезда лиц для участия в деятельности запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство", выявлены и объявлены в международный розыск ранее присоединившиеся к ней лица", - говорится в сообщении.

Такие данные были озвучены в среду в прокуратуре региона на координационном совещании руководителей правоохранительных органов, где обсуждались вопросы противодействия терроризму, национальной розни и религиозному экстремизму, а также незаконному обороту наркотических средств на территории региона.

В рамках борьба с нелегальной миграцией пресечена деятельность организованной преступной группы, обеспечивающей незаконное пребывание иностранных граждан на территории Сахалинской области. В отношении участников еще двух аналогичных преступных групп, выявленных в 2013-2014 годах, Южно-Сахалинским городским судом вынесены обвинительные приговоры и назначены наказания в виде реального лишения свободы.

УМВД на регулярной основе совместно с региональным УФСБ реализуются комплексные профилактические меры, проверки мест компактного проживания и сбора мигрантов. Всего в прошлом году в Сахалинской области выявлено 178 нарушений в сфере миграционного законодательства, выдворено за пределы Российской Федерации 32 иностранца, депортированы 3 иностранца.

Прокуратурой в данной сфере в 2015 году выявлено 700 нарушений закона, внесено 189 актов реагирования, в суды направлены 139 заявлений. За допущенные нарушения 183 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 105 - к административной. Нарушения установлены, в том числе, в работе межведомственной комиссии Сахалинской области по вопросам привлечения и использования иностранных работников.

"В результате постоянно принимаемых предупредительных мер на протяжении ряда лет обстановка в области по данному направлению остается контролируемой. Результатом работы всех уполномоченных органов стало не допущение акций экстремистского характера, межнациональных, межрелигиозных конфликтов на территории региона", - отмечает пресс-служба.

Она также сообщает, что в прошлом году в регионе выявлено почти 1,1 тыс. наркопреступлений, в 2 раза больше изъято наркотических средств, выявлено и уничтожено 52 участка посева наркотикосодержащих растений площадью почти 2 тыс. кв. м.

По итогам профилактической акции под названием "Сообщи, где торгуют смертью!" в прошлом году в правоохранительные структуры поступило более 240 сообщений о наркопреступлениях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще