Новости 31 мая 2016 г. 14:35

"Колмар" ввел первую обогатительную фабрику на Инаглинском ГОКе в Якутии

Якутск/Москва. 31 мая. ИНТЕРФАКС - ООО "Управляющая компания "Колмар" во вторник ввело в эксплуатацию обогатительную фабрику "Инаглинская-1" на Инаглинском ГОКе в Нерюнгринском районе Якутии. Инвестиции в строительство фабрики составили около 1,6 млрд рублей.

Руководитель пресс-службы администрации главы и правительства республики Семен Дьячковский сообщил "Интерфаксу", что в церемонии ввода объекта участвовали глава региона Егор Борисов, гендиректор УК "Колмар" Сергей Цивилев, глава Нерюнгринского района Андрей Фитисов и заместитель полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Владимир Солодов.

"Это небольшой объект, но его ввод знаменует начало большого пути. С точки зрения качества сырья, рентабельности и безопасности производства мы имеем все шансы стать в дальнейшей перспективе новым центром угольной промышленности страны", - заявил глава Якутии на церемонии.

Предполагается, что фабрика "Инаглинская-2" будет введена в строй в 2017 году.

В свою очередь заместитель финансового директора ООО "УК "Колмар" Аркадий Островский сообщил "Интерфаксу", что промышленная мощность фабрики "Инаглинская-1" по переработке горной породы в коксовый концентрат составляет 2 млн тонн в год, на фабрике планируется трудоустроить около 300-350 специалистов.

По словам А.Островского, чистый коксующийся уголь компания будет продавать в Японию, а промпродукт поставлять на российские электростанции.

"Сейчас ставим две пробные партии в Японию. Если там все будет хорошо, подпишем с ними долгосрочный контракт. Япония сегодня дает лучшую цену на коксующийся уголь, так как там особые требования к качеству, и наш им подходит", - сказал собеседник агентства.

По его словам, также компания рассматривает возможность поставок коксующегося угля на внутренний рынок.

"Полгода назад внутренний рынок давал серьезную премию к экспорту. Сейчас, правда, эта разница снизилась, но, тем не менее, мы смотрим и на ОАО "Уральская сталь", и на промышленно-металлургический комплекс "Группа компаний Кокс", и ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат". Попробуем предложить им, хотя они всегда к нашим углям относились скептически", - отметил заместитель финансового директора ООО "УК "Колмар".

Он также сообщил, что после открытия "Инаглинской-1" компания намерена запустить еще одну обогатительную фабрику – "Инаглинская-2", рассчитанную на переработку 4 млн тонн горной породы в год.

"Колмар" объединяет угледобывающие предприятия, трейдинговые и логистические компании. Компании группы обладают лицензиями на разработку участков Чульмаканского и Денисовского каменноугольных месторождений. Балансовые запасы - более 1 млрд тонн коксующегося угля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще