Новости 17 июня 2016 г. 08:46

Минэкономразвития РФ подготовит проект закона об Арктической зоне к осени - сенатор Штыров

Якутск. 17 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации, сенатор от Якутии Вячеслав Штыров сообщил, что Министерство экономического развития РФ планирует в течение лета завершить разработку законопроекта "О развитии Арктической зоны РФ".

"Минэкономразвития РФ уже представило в Совет Федерации концепцию этого закона, и мы рассматривали его на Совете по Арктике и Антарктике в мае. В принципе, мы его одобрили. Сейчас министерство (экономразвития РФ - ИФ) к осени представит уже текст закона", - сообщил он журналистам в пятницу в Якутске.

По его словам, программа развития Арктики несовершенна и нуждается в этом законе, где будут обозначены социальная часть, особые условия для ведения бизнеса, а также вопросы, связанные с жизнедеятельностью коренных малочисленных народов Севера и другие разделы, в том числе посвященные транспортной схеме.

В.Штыров подчеркнул, что в рамках закона будут определены критерии отнесения территорий к Арктике. Якутия, Республика Карелия и Архангельская область внесли свои обоснования на совместном заседании рабочей группы Совета и Минэкономразвития РФ. Таким образом, было принято решение о включении в Арктическую зону восьми районов Якутии и трех районов Республики Карелия.

"По Архангельской области требуются дополнительно разобраться", - отметил сенатор.

Как сообщалось, в Якутии из 34 районов 13 признаны арктическими - Анабарский, Булунский, Усть-Янский, Аллаиховский, Нижнеколымский, Оленекский, Жиганский, Эвено-Бытантайский, Верхоянский, Абыйский, Среднеколымский, Момский, Верхнеколымский районы, которые расположены за северным полярным кругом. Но из них в состав Арктической зоны России входят лишь первые пять, непосредственно прилегающих к Северному Ледовитому океану.

Глава Якутии Егор Борисов отмечал, что в Арктическую зону должны быть включены все районы, расположенные за полярным кругом, с учетом крайне сложных условий жизнедеятельности населения, природно-климатических особенностей, затрудненного транспортного сообщения и медико-биологических факторов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще