Новости 16 сентября 2016 г. 10:33

Архипелаг "Новосибирские острова" станет госзаказником федерального значения

Якутск. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Министерство охраны природы Якутии совместно с федеральным центром намерены создать особоохраняемую природную территорию (ООПТ) РФ Государственный заказник "Новосибирские острова" в 2017 году.

"В настоящее время задачи по документообразованию, проведению научно-исследовательских работ завершены. Проект о создании государственного природного заказника полностью составлен и ждет согласования федерального органа", - сообщает в пятницу пресс-служба Минприроды республики, уточнив, что ведомство рассчитывает добиться решения в 2017 году.

Уникальность создаваемой ООПТ состоит в сочетании тундровых и арктических сообществ, которые сосредоточены на небольшой территории труднодоступных островов. Они хранят научно-значимые залежи доисторической фауны: там обитают северные олени, песцы, лемминги и белые медведи, также встречаются полярные совы, белые куропатки, утки гуси и кулики.

По проекту площадь заказника составляет порядка 40 тыс. км. В его состав войдет группа островов Анжу (острова Бельковский, Котельный, Земля Бунге, Фаддевский и Новая Сибирь) и Де-Лонга (острова Вилькицкого, Жохова, Генриетты, Беннетты и Жаннетты).

Согласно карте ООПТ Якутии, все арктическое побережье под Новосибирскими островами взято под особую охрану, а дельта реки Лена носит статус государственного природного заповедника. Научное сообщество признало Новосибирские острова последним пристанищем великих мамонтов и доказало, что в доисторическую пору климат в этом районе был более мягкий.

В настоящее время архипелах находится в составе особо охраняемой природной территории республиканского значения - ресурсный резерват "Лена-Дельта" Булунского района.

Как сообщалось, Минприроды России рассчитывает, что к 2020 году 13,5% территории России будет занято особо охраняемыми территориями различных уровней и категорий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще