Новости 7 марта 2017 г. 03:19

Новую систему определения хромосомной нестабильности разрабатывают ученые в Приморье

Владивосток. 7 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Аспирант Дальневосточного федерального университета (ДВФУ, Владивосток) Николай Гончаров разрабатывает новую технологию выявления хромосомной нестабильности.

Как сообщает во вторник пресс-служба ДВФУ, в новой тест-системе используется достаточно редкий метод поиска генов, отвечающих за хромосомную нестабильность - искусственная хромосома человека. В мире с ней работают только пять лабораторий, в их числе Национальный институт рака Национального института здоровья США, где аспирант проходил длительные стажировки, во время которых и появилась перспективная технология.

Как отметил Н.Гончаров, все клетки имеют определенный набор хромосом - у человека их 46. Его нарушение по каким-либо причинам приводит к различным заболеваниям. Так, в раковых клетках набор хромосом часто нестабилен - в генах происходят мутации, которые приводят к потере хромосом.

"Тест-система представляет собой линию человеческих раковых клеток, куда встроена искусственная хромосома. Она помечена зеленым флуоресцентным белком, который подсвечивает клетки с дополнительной хромосомой. Если мы воздействуем на эту клеточную линию чем-то, что вызывает хромосомную нестабильность, например противоопухолевым препаратом, то видим, что через какое-то время клетки теряют свечение. Так как искусственная хромосома нестабильна, именно она теряется первой", - приводятся в сообщении слова автора разработки.

По его словам, эту систему можно использовать, например, для проверки действия противоопухолевых препаратов и, в перспективе, для поиска кандидатов на роль новых лекарственных средств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще