Точка зрения 2 августа 2017 г. 14:13

1,5 млн без электричества

1,5 млн без электричества
© РИА Новости. Руслан Крибовок

Interfax-Russia.ru – Ростехнадзор разберется в причинах крупной аварии в энергосистеме Дальнего Востока, из-за которой без электроснабжения осталось более 1,5 млн потребителей.

Крупная авария в объединенной энергосистеме (ОЭС) Дальнего Востока произошла вечером 1 августа. Первые отключения начались в Хабаровском крае, после чего вышли из строя энергообъекты в других регионах федерального округа. Причиной сбоя стало короткое замыкание на линии 220 кВ "Хабаровская – Волочаевка тяговая".

"Началось все в 20:06. Отключилась линия ВЛ 220 кВ "Хабаровская – Волочаевка тяговая", вместе с ней отключилась линия ВЛ 220 кВ "Хабаровская – Левобережная", что привело к разделению энергосистемы на две несинхронно работающие части. Противоаварийная автоматика провела отключение линий ВЛ 500 кВ, а также отключила оборудование Зейской, Бурейской, Нерюнгрийской ГЭС, действием релейной защиты автоматики выделились на изолированную работу Благовещенская ТЭЦ и Райчихинская ГРЭС", - сообщил главный диспетчер филиала АО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Амурской области" Борис Васильев.

Также из-за аварии система защиты отключила пятый энергоблок на Приморской ГРЭС, из-за чего она снизила нагрузку на 210 МВт. Кроме того, временно приостановила работу и Благовещенская ТЭЦ.

Вместе с тем, как сообщило Минэнерго РФ, из-за аварии в энергосистеме Дальнего Востока Россия не поставила в Китай 477 МВт.

Как рассказал Борис Васильев, из-за внештатной ситуации без электроэнергии осталось более 1,5 млн потребителей: 498 тыс. – в Приамурье, 39 тыс. – в Якутии, 715 тыс. - в Хабаровском крае, 430 тыс. - в Приморье. Также электричества не было вечером 1 августа в некоторых районах Забайкальского края.

В настоящее время все энергообъекты федерального округа, включая Благовещенскую ТЭЦ, работают в штатном режиме.

"Особых сбоев и аварий, связанных с отсутствием энергоснабжения, в Приамурье допущено не было. Социальнозначимые объекты перешли на альтернативные источники энергоснабжения и продолжали работать. Сбоев в работе транспортного сообщения не наблюдалось. Аэропорт Благовещенска функционировал в штатном режиме, используя автономные источники энергоснабжения", - сообщил министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Алексей Венглинский.

Эту информацию подтвердил и глава региона Александр Козлов.

"Нашей задачей было оперативно устранить последствия аварии в энергосистеме. Важно было оперативно решить коммунальные вопросы, транспортные. Были усилены дорожные патрули. Во время отключения электроэнергии в Благовещенске произошло три незначительные аварии. Что касается ЖКХ, то главный вопрос был - вызволить людей из лифтов. По области произошло 39 таких случаев, 20 из них - в столице региона. Пострадавших нет", - сообщил губернатор.

Также авария в энергосистеме Дальнего Востока не сказалась и на боеготовности Восточного военного округа Минобороны РФ.

"Перебои с электроэнергией 1 августа в нескольких субъектах Дальнего Востока и Восточной Сибири не повлияли на деятельность соединений и воинских частей округа. Включение резервных источников питания на военных объектах ВВО прошло штатно в автоматическом режиме", - сообщила пресс-служба Восточного военного округа. Несмотря на отключение электроэнергии, дежурные силы и службы несли вахту в повседневном режиме.

В целом же, как в свою очередь сообщили в Главном управлении МЧС России по Амурской области, такая энергоавария не относится к чрезвычайным ситуациям.

"Это оперативное событие (энергоавария - ИФ), несмотря на его большой масштаб и общественный резонанс, не попадает под критерии ЧС. Тем не менее, было проведено оповещение населения, что произошла авария, а также разосланы уведомления, что она устранена", - сообщил журналистам заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Юрий Бобий.

По его словам, за вечер 1 августа на экстренный телефон 101 поступило около 600 обращений от жителей Благовещенска. В основном люди хотели уточнить, когда будут устранены все неполадки или рассказывали о сбоях в работе техники.

"Повреждений оборудования вследствие аварии нет. То есть все оборудование, которое отключалось действием защиты противоаварийной автоматики, - все в исправном состоянии и все включено в работу. Сейчас отключенных потребителей нет", - в свою очередь сообщил "Интерфаксу" заместитель генерального директора филиала АО "Системный оператор единой энергетической системы" - Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Востока (ОДУ Востока) Станислав Колесников.

Он подтвердил, что короткое замыкание, из-за которого произошла энергоавария, действительно случилось на линии электропередачи 220 кВ "Хабаровская - Волочаевка тяговая". Затем защита отключила линию "Хабаровская - Левобережная" и другие сети.

"Причины выясняются, пока говорить о них преждевременно", - добавил Станислав Колесников.

Он уточнил, что расследованием причин энергоаварии занимается специальная комиссия Ростехнадзора. Согласно регламенту, она будет работать 20 дней, в случае необходимости - до 65 дней.

Причинами аварии на электросетях заинтересовались также следователи Амурской области.

"1 августа около 20 часов на территории города Благовещенска и других муниципальных образований Амурской области была прекращена подача электроэнергии потребителям в течение около двух часов. По данному факту следственными органами СК РФ по Амурской области организовано проведение доследственной проверки. По ее результатам будет принято процессуальное решение", - сообщило региональное следственное управление СКР.

Как сообщалось, в конце июля масштабное отключение электроснабжения также произошло в Крыму.

"Причиной нарушения электроснабжения стало срабатывание противоаварийной автоматики на Таманском полуострове при аварийном отключении ВЛ 500 кВ в Юго-Западном энергорайоне Краснодарского края", - сообщается на официальном сайте компании "Крымэнерго".

После этого отключились четыре кабельно-воздушные линии 220 кВ, питающие полуостров. Без электроснабжения остались около 2,26 млн жителей региона, кроме потребителей, запитанных от Симферопольской и Севастопольской ТЭЦ. Аварию устранили за два с половиной часа.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще