Новости 14 сентября 2017 г. 11:35

Более сотни сообщений о якобы заложенных взрывных устройствах проверили за минувшие сутки в российских регионах

*** Были "заминированы" объекты в 11 областных центрах и республиканских столицах

Москва. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - Многочисленные сигналы о якобы заложенных взрывных устройствах в учебных заведениях, аэропортах, торговых центрах, социальных объектах проверили в среду экстренные службы в российских регионах.

Правоохранительные органы получили более 100 сообщений о якобы заложенных взрывных устройствах в 11 областных центрах и республиканских столицах в Поволжье, Сибири и на Дальнем Востоке. Везде проводилась массовая эвакуация людей.

Так, в среду были "заминированы" более 10 зданий в Саратове. Анонимные звонки поступали и непосредственно в сами учреждения, и по каналу 01. В частности, из-за сигналов о заложенных взрывных устройствах были эвакуированы работники мэрии и городской думы, персонал и учащиеся художественного училища, школы и др.

В Томске было эвакуировано 14 объектов, в том числе горадминистрация, несколько школ и торговых центров.

Также неизвестные сообщали о якобы заложенных взрывных устройствах в торговых центрах, школах, аэропорту Иркутска. Также был "заминирован" один из районных судов города. Всего было получено более 10 сигналов.

Почти два десятка анонимных звонков о минировании госучреждений, торговых центров, школ и больниц поступили в экстренные службы Кемерово. В том числе были эвакуированы администрация города, авто- и железнодорожные вокзалы, несколько школ и магазинов.

Из-за звонков о бомбе проводилась эвакуация и людей из четырех школ и двух торговых центров в Томске.

Сотрудников администрации Забайкальского края в Чите также эвакуировали из здания из-за ложного звонка о минировании. Кроме того, заложенное взрывное устройство искали в аэропорту города.

Правоохранительные службы проверили информацию о минировании почти двух десятков объектов в Хакасии. Массовая эвакуация граждан проводилась в аэропорту и мэрии Абакана, в зданиях регионального правительства, ряда школ и культурно-массовых объектов.

Несколько объектов массового пребывания людей в Благовещенске пополнили всероссийский список учреждений, которые были вынуждены проверить спецслужбы после звонков о заложенных взрывных устройствах. Проводилась эвакуация людей из аэропорта и автовокзала, нескольких школ и др.

Спецслужбы Якутска эвакуировали людей из зданий городской администрации, автовокзала и аэропорта после поступившей информации о заложенных взрывных устройства.

Сигналы о минировании нескольких объектов - школ, мэрии, здания правительства региона и аэропорта - поступили в оперативные службы Петропавловска-Камчатского.

Посетители и сотрудники около десятка различных учреждений были эвакуированы в Хабаровске после сообщений о минировании здания правительства края, горадминистрации, автовокзала, нескольких торговых центров и школ.

Шквал анонимных звонков о якобы заложенных взрывных устройствах прокатился по российским регионам 11-13 сентября. Были "заминированы" здания в Челябинске, Уфе, Омске, Владивостоке, Магадане, Калининграде, Петрозаводске, Нижнем Новгороде. Информация о взрывных устройствах нигде не подтвердилась.

В российской столице за минувшие сутки в экстренные службы поступило 65 анонимных звонков об угрозе взрывов на более чем 70 объектах, было эвакуировано свыше 100 тыс. человек.

Между тем, в четверг ни одного сигнала о "минировании" в России пока не зафиксировано.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще