Новости 19 октября 2017 г. 09:39

Глава Приамурья поручил провести проверки по жалобам на поборы в детских садах

Благовещенск. 19 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Совещание по вопросу поборов в детских садах провел в четверг в режиме прямой трансляции губернатор Амурской области Александр Козлов, по итогам которого поручил провести проверку доходов и расходов дошкольных учреждений.

Многочисленные жалобы от родителей глава региона получил через сообщения на своей странице Instagram. В итоге было принято решение провести открытое совещание, в котором приняли участие родители дошкольников, представители областного Минобра, прокуратуры, заведующие детских садов и депутаты.

"Работа предстоит огромная! Нужно понимать, что вопрос серьезный и его не решить разговорами или мановением волшебной палочки. Получили огромное количество информации. Видим, что информация разнится: родители говорят одно, родительские комитеты другое! Но самое главное, что есть понимание наличия проблемы и решать ее мы будет все вместе", - написал на своей странице в соцсети А.Козлов.

Кроме того, на совещании обсуждался уровень оплаты за посещение детских садов. Некоторые родители считают ее слишком высокой. Глава Минобра Приамурья Ольга Варсанова отметила, что любая плата, которую требуют детские сады, должна проходить через официальные счета, а не вручаться в руки "наличными" сотрудникам дошкольных учреждений.

"Задача не стоит просто сбросить вину на кого-то. Нужна проверка законности всех действий. В свою бытность мэром, таким образом, обнаружил просто чудовищно завышенные зарплаты у заместителей одного из детских садов", - отметил глава региона.

В ходе трансляции совещания пользователи соцсетей сообщали, что сбор средств на различные ремонты, подарки и прочие расходы стало для дошкольных учреждений уже привычным делом.

А.Козлов заверил участников совещания, что в течение двух месяцев будет проведена проверка по всем поступившим жалобам не только сотрудниками отделов образования и Минобра, но и прокуратурой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще