Новости 22 ноября 2017 г. 04:29

Реформа третейской судебной системы устранила "карманные" учреждения - глава Минюста

Владивосток. 22 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Министр юстиции РФ Александр Коновалов на встрече с депутатами Госдумы РФ назвал "ужасным" положение дел в третейской судебной системе до периода начала реформ.

"Положение было ужасным. По оценкам специалистов, несколько тысяч арбитражных институтов действовали с разного рода компетенцией. Большинство - это, конечно, были, по сути, карманные учреждения, которые обслуживали интересы конкретных учредителей", - сказал А.Коновалов, слова которого приводит пресс-служба думской фракции "Единой России".

По мнению главы Минюста, сфера третейских судей была "абсолютно непрозрачная, нерегулируемая и неконтролируемая".

"Она приносила гораздо больше вреда и позора нашей правовой системе, чем пользы", - добавил А.Коновалов.

В свою очередь член комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Виктор Пинский, слова которого также приведены в сообщении, отметил, что "третейские суды в свое время наделали много бед в России. В результате их деятельности люди лишались своего имущества", - сказал депутат.

Участники встречи также обсудили ход реформ пенитенциарной системы, в частности, проблему ресоциализации осужденных, рынка юридических услуг и перспективы принятия закона о судебной экспертизе.

Реформа третейской судебной системы стартовала в 2013 году. В итоге были ужесточены подходы к допуску на рынок организаций, администрирующих арбитражные процессы. В настоящее время предварительные заявки организаций, желающих специализироваться в этом виде деятельности, рассматривает совет по реформированию и развитию третейского судопроизводства. В его состав входят представители общественности, юридического сообщества, участвуют СМИ.

По данным на 1 ноября 2017 года уже состоялись несколько заседаний совета. Из тысяч организаций, которые работали на этом рынке ранее, попытались подтвердить свои полномочия около сорока. И лишь четыре арбитражных института остались на рынке: Международный коммерческий арбитражный суд, Морская арбитражная комиссия, Арбитражным центрам при Российском союзе промышленников и предпринимателей и при некоммерческой организации "Институт современного арбитража".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще