Новости 13 декабря 2017 г. 10:37

ДГК направит 800 млн руб. на строительство объектов передачи тепловой мощности Совгаванской ТЭЦ

Владивосток. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - АО "Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК, входит в группу "РусГидро") направит более 800 млн рублей, полученных в качестве займа от ПАО "РусГидро", на реализацию инвестпроекта по строительству объектов передачи тепловой мощности от магистральной теплосети ТЭЦ в г. Советская Гавань потребителям.

В сообщении пресс-службы генкомпании говорится, что проект предусматривает строительство шести новых центральных тепловых пунктов (ЦТП), ремонтно-эксплуатационной базы, диспетчерского пункта, а также трубопроводов тепловых сетей.

Генеральным подрядчиком выступит АО "Хабаровская ремонтно-монтажная компания".

"Для того, чтобы новая ТЭЦ могла снабжать жителей и предприятия Советской Гавани тепловой энергией и в перспективе горячей водой, необходимо не только построить тепломагистраль от станции к городу, но и обеспечить возможность передачи этой энергии в квартальные тепловые сети города, а также готовность системы теплоснабжения города к переходу на централизованное теплоснабжения от ТЭЦ", - сказал заместитель гендиректора АО "ДГК" по капитальному строительству и инвестициям Максим Никлонский, слова которого приводятся в сообщении.

В настоящее время теплоснабжение г. Советская Гавань обеспечивают муниципальные котельные.

Реализация проекта позволит вывести из эксплуатации физически и морально изношенные котельные, обеспечив централизованное круглогодичное теплоснабжение потребителей от единого энергоисточника за счет строительства центральных тепловых пунктов (ЦТП).

В сообщении отмечается, что работы по реализации инвестпроекта в Советской Гавани начались еще в 2016 году. В настоящее время завершено проектирование объекта, проект прошел государственную экспертизу, получено разрешение на строительство. Строительные работы должны начаться в марте 2018 года, завершить реализацию проекта планируется в 2019 году.

ТЭЦ в г. Советская Гавань призвана заместить выбывающие мощности неэффективной и технически устаревшей Майской ГРЭС (пос. Майский Хабаровского края), работающей с высоким расходом топлива и низким электрическим КПД.

Установленная электрическая мощность первой очереди ТЭЦ составит 120 МВт, тепловая мощность - 200 Гкал/ч. В рамках первой очереди будет выполнено строительство внутриплощадочной инфраструктуры для последующих очередей станции суммарной мощностью 360 МВт. В качестве топлива для производства электроэнергии и тепла предполагается использовать Ургальский каменный уголь марки "Г".

"Дальневосточная генерирующая компания" - четвертая по величине установленной мощности (5 тыс. 922,93 МВт и 12 тыс. 812,82 Гкал/ч) ТГК в России и крупнейший участник энергетического рынка Дальнего Востока. ДГК производит тепловую и электрическую энергию, обеспечивает централизованным теплоснабжением юг Дальнего Востока. В ее состав входят 15 электростанций и 8 крупных котельных в пяти субъектах РФ (Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровском и Приморском краях, на юге Якутии), 980 км тепломагистралей (в двухтрубном исчислении) и крупный угольный разрез.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще