Новости 16 декабря 2017 г. 11:49

Замглавы Минстроя надеется, что при новом губернаторе в Приморье ситуация с дефицитом топлива для котельных не повторится

Москва. 16 декабря. ИНТЕРФАКС - Замглавы Минстроя Андрей Чибис возмутился ситуацией, которая возникла в Приморье, где в вначале зимы почти не осталось топлива для котельных.

"Понятно, сейчас там уголовные дела. Поймите, странно если мы из Москвы решаем проблемы обеспечения топливом котельных в Приморье. Я очень надеюсь, что с приходом нового губернатора такой профанации больше не будет", - сказал А.Чибис на выставке "Дни Дальнего Востока" в Москве в субботу.

По его словам, прежнее руководство региона докладывало о 170% запасах топлива на котельных в Приморье.

"Прежнее руководство докладывало о том, что запасы топлива составляют 170%, паспорт готовности подписан нашими коллегами из Ростехнадзора по каждому муниципальному образованию. Приходит новый губернатор, проходит некоторое количество времени, наступает зима -30 и тут мы выясняем все вместе так, неожиданно, что у нас в ряде муниципалитетов запасов топлива осталось на несколько дней. Вот у меня вопрос: как это вообще возможно?", - отметил А. Чибис.

Он также отметил, что чиновники на местах на деле должны показывать приоритет развития Дальнего Востока.

"Коллеги, когда мы говорим о приоритетности Дальнего Востока, какое внимание правительством и президентом уделяется, очень хотелось бы, чтобы и те чиновники, которые отвечают за свои территории на местах, тоже этой любовью к своим регионам этой приоритетностью не на словах, а на деле пользовались и этот приоритет понимали", - добавил А.Чибис.

Как сообщалось, в первые дни зимы в северных районах Приморья из-за нехватки топлива котельные вынуждены были снизить температурный режим. Жители сразу нескольких населенных пунктов пожаловались на холод в квартирах. "Примтеплоэнерго" заявило, что не смогли закупить необходимое количество топлива для обогрева домов, и вынуждены экономить. Средств не хватило из-за огромных долгов за уже потребленное тепло.

Заместитель генпрокурора РФ Юрий Гулягин объявил предостережение и.о. гендиректора КГУП "Примтеплоэнерго" "в связи с допущенным отсутствием на подведомственных объектах необходимого запаса топлива".

В начале декабря с поста вице-губернатора Приморья, отвечающего за вопросы ЖХК и топливно-экономического комплекса, уволился Александр Юров.

По данным Примгидромета, начало декабря в ряде районов Приморья выдалось аномально морозным, среднесуточные температуры воздуха были на семь и более градусов ниже климатической нормы.

В состав "Примтеплоэнерго" (на 100% принадлежит Приморскому краю) входят семь филиалов, занимающих практически всю территорию региона. Предприятие эксплуатирует 465 котельных, обеспечивает теплом 29 муниципальных образований Приморья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще