Новости 26 декабря 2017 г. 00:26

Фонд предоставит 4,5 млрд руб. на строительство двух паромов для переправы "Ванино-Холмск"

Владивосток. 26 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительственная подкомиссия по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке одобрила финансовое участие АО "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона" (ФРДВ, группа ВЭБ) в проекте строительства двух грузопассажирских автомобильно-железнодорожных паромов для переправы "Ванино-Холмск", сообщил департамент по связям с общественностью ФРДВ.

Речь идет о предоставлении 4,5 млрд рублей ПАО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК).

Ранее сообщалось, что контракт на строительство паромов ГТЛК заключила с ПАО "Амурский судостроительный завод" (АСЗ, Комсомольск-на-Амуре, входит в ОСК) в декабре 2016 года.

Общая стоимость проекта составляет 10 млрд рублей.

Суда планируется спустить на воду в 2019 году.

Паромная переправа Ванино-Холмск обеспечивает более 75% всех грузовых перевозок между островом и материком и около 25% пассажирских перевозок.

"Необходимость обновления флота вызвана изношенным техническим состоянием существующих судов (средний возраст составляет 29 лет), высокими рисками аварийности и эксплуатационными издержками (средний процент простоя паромов в связи с ремонтными работами составляет 25%)", - поясняется в сообщении.

Сообщалось, что на судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре сейчас ведется сборка узлов и секций паромов. По своим характеристикам они будут существенно превосходить уже действующие на линии паромы: каждый сможет одновременно взять на борт 26 вагонов (или 30 цистерн), 15 автопоездов, а также 150 пассажиров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще