Новости 27 декабря 2017 г. 11:09

Вертолет с пассажирами на Чукотке вынужденно сел рядом с полосой из-за непогоды, никто не пострадал - МЧС

(расширенная версия, добавлена информация после 5-го абзаца)

Анадырь. 27 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Рейсовый вертолет Ми-8 в условиях непогоды совершил вынужденную посадку на территории аэродрома в чукотском селе Нутэпэльмен, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Чукотскому АО.

"Вертолет сел в 10-ти метрах от взлетной полосы. По предварительной информации, вынужденная посадка совершена из-за сильного порыва ветра", - говорится в сообщении.

Ми-8 выполнял рейс Эгвекинот - Ванкарем - Нутэпэльмен. На борту находилось 11 пассажиров, в том числе три ребенка, и три члена экипажа. Все пассажиры - жители села Нутэпэльмен.

"Умелые действия пилотов позволили избежать тяжелого авиапроисшествия. В результате инцидента никто из членов экипажа и пассажиров не пострадал", - отмечают спасатели.

Вертолет оставлен на месте вынужденной посадки до прибытия экспертной группы, которое ожидается 28 декабря.

В свою очередь пресс-служба Дальневосточного СУ на транспорте СКР сообщает, что Ми-8 получил повреждения несущего и хвостового винтов.

"Проводится процессуальная проверка по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение крупного ущерба).

Ведомство также сообщает, что вертолет принадлежит государственному предприятию "ЧукотАВИА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще