Новости 12 января 2018 г. 07:15

Владивостокский морской торговый порт в 2017 г. поставил годовой рекорд перевалки грузов

Владивосток. 12 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ПАО "Владивостокский морской торговый порт" (ВМТП, крупнейшая стивидорная компания в порту "Владивосток") в 2017 году увеличило перевалку по сравнению с 2016 годом на 33%, до 7,5 млн тонн, сообщила пресс-служба стивидора.

Это абсолютный рекорд годовой перевалки за всю историю работы порта.

В том числе, перевалка контейнеров выросла на 42% по сравнению с 2016 годом, до 467,94 тыс. TEU (эквивалент 20-футового контейнера - ИФ); генеральных грузов - на 43%, до 2,99 млн тонн; автомобилей и спецтехники - на 52%, до 37,8 тыс. единиц.

"Оценивая рекордные результаты работы по итогам 11 месяцев 2017 года и учитывая прогноз на декабрь, мы рассчитывали, что годовой грузооборот составит 7,2 млн тонн, но команде ВМТП удалось превзойти эти ожидания и достичь планки в 7,5 млн тонн. Исторический рекорд установлен благодаря комплексу управленческих решений, внедрение которых началось еще в 2016 году, в частности была проведена модернизация инфраструктуры и сокращены сроки всех портовых операций", - сказал гендиректор ПАО "ВМТП" Заирбек Юсупов, слова которого приведены в сообщении.

Ранее сообщалось, что в 2017 году в порту была увеличена емкость складов за счет оптимизации существующих площадей, были приобретены 24 единицы новой перегрузочной техники, а также увеличены мощности единовременного хранения зерновых.

"В 2018 году ВМТП планирует продолжить модернизацию портовой инфраструктуры, наладить оказание полного комплекса услуг таможенного оформления непосредственно в порту в режиме 24/7, а также сократить время прохождения грузов до 12 дней", - говорится в сообщении.

"Владивостокский морской торговый порт" входит в транспортную группу FESCO.

Производственные мощности порта позволяют переваливать все виды генеральных, навалочных и контейнерных грузов, а также нефтепродукты, автомобили, тяжелую технику, негабаритные и крупнотоннажные грузы.

Согласно списку аффилированных лиц на 1 января 2018 года, 65,8275% акций ПАО "ВМТП" принадлежит ООО "М-Порт" (Москва), которое в свою очередь на 50% принадлежит ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП, базовая компания FESCO). Еще 28,458% владеет ООО "Национальная контейнерная компания" (Москва).

FESCO - один из крупнейших в России собственников и операторов портовой инфраструктуры с интегрированным железнодорожным и логистическим бизнесом, преимущественно сфокусированным на интермодальных перевозках контейнерных грузов. Группе "Сумма" Зиявудина Магомедова принадлежит 32,5% акций ПАО "ДВМП", 23,8% - у GHP Group, 17,4% - у TPG, 4,9% - у East Capital.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще