Новости 16 января 2018 г. 07:27

Крушение танкера у берегов КНР не навредит экологии российского Дальнего Востока - эксперт

Владивосток. 16 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Крушение иранского танкера SANCHI в Восточно-Китайском море не нанесет вреда экологическому состоянию морей на российском Дальнем Востоке из-за удаленности места катастрофы и особенностей течений, сообщил главный научный сотрудник Тихоокеанского экологического института ДВО РАН, доктор биологических наук, Владимир Раков.

"Система течений такова, что воды из Восточно-Китайского моря к нам не попадют. И расстояние очень значительное, вредные вещества, если произошел выброс, к нам не дойдут. Рыба из тех районов к нам не мигрирует, промысел российские компании не ведут", - рассказал В.Раков агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

Как сообщалось, иранский нефтяной танкер SANCHI 6 января столкнулся с китайским сухогрузом в Восточно-Китайском море, после чего загорелся. Все находившиеся на борту иранского танкера погибли

Танкер затонул.

Сообщалось, что SANCHI перевозил 140 тыс. тонн газового конденсата. Ряд СМИ сообщали, что в районе происшествия было зафиксировано появление масляного пятна.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще