Новости 18 января 2018 г. 04:31

Сахалинская дума просит Минприроды РФ передать "СНК" два перспективных газоносных участка для газификации юга Сахалина

Южно-Сахалинск. 18 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Сахалинской облдумы попросят Минприроды РФ предоставить АО "Сахалинская нефтяная компания" (АО "СНК" принадлежит правительству Сахалинской области - ИФ) участки недр "Лютогский" и "Южно-Анивский" с предполагаемым запасом газа 9 млрд кубометров для газификации юга Сахалина.

Текст обращения по этому поводу к министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому они приняли в четверг на своем пленарном заседании, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" из зала заседания.

Депутат областной думы Анатолий Кочнев на пленарном заседании сообщил, что в настоящее время СНК добывает газ на Анивских месторождениях (месторождения находятся на суше юга Сахалина - ИФ). Он используется для отопления социально значимых объектов жизнеобеспечения населения, расположенных в Анивском районе и южной части города Южно-Сахалинска. Газ поставляется на пять котельных, в более чем 3 тыс. домов, а также для отопления объектов Минобороны, сельхозпредприятий и иных 23 юридических лиц.

В настоящее время годовой объем поставки и потребления газа с Анивского месторождения составляет 28 млн кубометров при потенциальной потребности Анивского района и Южно-Сахалинска - свыше 100 млн кубометров.

"Действующий фонд скважин эксплуатируется более девяти лет и работает на пределе своих ресурсных возможностей, в случае аварийного выхода из строя одной из скважин в зимний период без отопления может остаться значительная часть населения Анивского района, южной части областного центра, а также учреждения, промышленные и сельскохозяйственные предприятия", - отметил он.

По его словам, рядом с Анивскимм месторождениями "СНК" находятся два перспективных участка, которые, по оценке специалистов, позволят "снабжать газом весь юг Сахалина". Это - "Лютогский" и "Южно-Анивский" участки, которые в советские годы активно изучались и, по оценке специалистов, их потенциально-извлекаемые запасы составляют 9 млрд кубометров газа, сообщил депутат.

Он добавил, что АО "СНК" неоднократно обращалось в соответствующие госорганы за предоставлением ей этих участков для геологического изучения, поиска месторождений и оценки их запасов. Но каждый раз компания получала отказ из-за отрицательного заключения Минобороны РФ, так как "данные участки находятся в границах территорий, используемых в интересах вооруженных сил".

"Но на самом деле Лютогский участок примыкает к северной границе военного лесничества Минобороны, а Южно-Анивский накладывается на земли военных только в южной части. Реального отторжения этих участков у Минобороны не произойдет, так как разработку месторождений будут вести наклонным бурением, не нарушая границ территорий военных", - подчеркнул депутат.

В принятом тексте обращения отмечается, что дефицит ресурсных возможностей Анивских месторождений, которые находятся в пользовании СНК, "сдерживает темпы жилищного строительства, препятствует развитию предпринимательства и реализации бизнес-проектов, отрицательно влияет на социально-экономическое развитие региона".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще