Новости 19 января 2018 г. 09:56

ФРДВ предоставил 4 млрд руб. на развитие ГОКа "Инаглинский" в Якутии

Москва. 19 января. ИНТЕРФАКС - Фонд развития Дальнего Востока (ФРДВ) предоставил заем в размере 4 млрд рублей на увеличение мощностей ГОКа "Инаглинский" (входит в группу компаний "Колмар"), расположенного на Чульмаканском каменноугольном месторождении в Якутии, сообщает пресс-служба ФРДВ.

В соответствии с подписанным договором средства предоставляются под 5% годовых на 10 лет.

"Мы успешно прошли все необходимые экспертизы со стороны фонда, и в конце ноября (2017 года - ИФ) совет директоров ФРДВ принял положительное решение о финансировании ГОКа "Инаглинский". Все было сделано в рекордно короткие сроки: в декабре подписали кредитный договор, а в январе уже этими деньгами мы произвели оплату изготовления оборудования для Инаглинского ГОКа", - привела пресс-служба слова заместителя гендиректора ООО "УК "Колмар" Анны Цивилевой.

ГОК "Инаглинский" является частью проекта ГК "Колмар", направленного на разработку Чульмаканского и Денисовского месторождений, а также строительство угольного терминала в бухте Мучка. Общий объем инвестиций в развитие угледобывающего кластера и инфраструктурные проекты составит 75 млрд рублей.

В рамках расширения мощностей ГОКа планируется строительство шахты, обогатительной фабрики и необходимой инфраструктуры. Всего к 2021 году на Чульмаканском и Денисовском месторождениях планируется добывать 20 млн тонн в год.

По прогнозам ООО "Колмар Груп", реализация проекта в период до 2027 года позволит увеличить ВРП Якутии на 82 млрд рублей, обеспечит дополнительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней в размере 13,2 млрд рублей, создаст более 4 тыс. рабочих мест.

Группа "Колмар" объединяет угледобывающие предприятия, трейдинговые и логистические компании. Компании группы обладают лицензиями на разработку участков Чульмаканского и Денисовского каменноугольных месторождений. Балансовые запасы - более 1 млрд тонн коксующегося угля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще