Новости 19 января 2018 г. 14:36

В Невельске почтили память десятков рыбаков, погибших более полувека назад во время шторма в Беринговом море

Южно-Сахалинск. 19 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Память экипажей сахалинских промысловых судов "Севск", "Себеж", "Нахичевань" и приморского "Бокситогорска", погибших 53 года назад в Бристольском заливе во время шторма, почтили в пятницу в сахалинском Невельске.

"Сотни человек почтили погибших минутой молчания, после чего у мемориала была отслужена заупокойная лития. Завершилась церемония возложением венков и цветов", - сообщает пресс-служба областного правительства.

"При ураганном ветре мы все боролись за живучесть судна. Вода, попадавшая на борт, моментально превращалась в лед. К сожалению, не все смогли справиться со стихией", - поделился воспоминаниями с собравшимися на церемонии капитан дальнего плавания, почетный гражданин Невельского района Альвин Анисимов.

Он рассказал, что в те дни в Бристольском заливе находилось около 50 судов, он был на одном из них. "После шторма мы еще неделю оставались на месте трагедии, но никаких результатов поиски не дали", - добавил очевидец.

В Бристольском заливе в ночь на 19 января 1965 года в условиях жестокого шторма и ураганного морозного ветра погибли экипажи четырех промысловых судов. Три из них - "Себеж", "Севск" и "Нахичевань" - принадлежали Невельской базе тралового флота. Четвертым потерпевшим крушение траулером был приморский "Бокситогорск". Моряки, несмотря на ураганный ветер, до последнего боролись с обледенением судов. Но стихия оказалась сильнее. Утром 19 января четыре судна не вышли на связь. Объявленный радиопоиск не дал желаемого результата - обнаружен был лишь перевернутый "Бокситогорск". Поиски трех других судов результатов не принесли, были найдены лишь вещи с "Севска" и "Себежа".

20 января весь промысловый флот Сахалина, Приморья, Камчатки сняли с рыбалки и задействовали в поиске пропавших судов. Поиски длились до 2 февраля. Более 100 судов объединенной экспедиции Главного управления рыбной промышленности Дальнего Востока, а также самолеты и вертолеты США по просьбе советского правительства прочесывали квадрат за квадратом, но так никого и не обнаружили. 70 невельских рыбаков тогда не вернулись из Беринговоморской экспедиции, а всего погибли более 120 рыбаков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще