Новости 14 февраля 2018 г. 07:03

Прокуратура на Сахалине требует установить систему оповещения о ЧС в селах на Курилах

Южно-Сахалинск. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Администрация курильского района оштрафована за отсутствие системы оповещения о чрезвычайных ситуациях в пяти селах о. Итуруп, сообщает пресс-служба прокуратуры Сахалинской области в среду.

"В селах Буревестник, Горное, Горячие Ключи, Китовое, Рейдово отсутствует местная система оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях", - говорится в сообщении.

Прокурорская проверка соблюдения муниципальной властью законодательства о защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера также выявила и другие нарушения.

В частности, на складе материальных резервов, предназначенных для ликвидации ЧС природного и техногенного характера, отсутствует часть материальных запасов, превышен срок годности индивидуальных аптечек и противохимических пакетов.

Руководству муниципального образования внесено представление.

В отношении муниципалитета и начальника отдела ГО И ЧС администрации заведены административные дела по ч. 1 ст. 20.6 КоАП РФ (невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций) и ч. 1 ст. 20.7 КоАП РФ (невыполнение требований и мероприятий в области гражданской обороны).

"По результатам рассмотрения административных дел муниципалитет и должностное лицо привлечены к административной ответственности в виде штрафов в общей сумме 165 тыс. рублей. Фактическое устранение нарушений законодательства находится на контроле прокуратуры", - отмечает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще