Новости 20 марта 2018 г. 18:32

Амурметалл хочет принимать контейнеры с ломом на подъездных путях и снизить расходы

Хабаровск. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Завод "Амурметалл" (Комсомольск-на-Амуре, единственное на Дальнем Востоке предприятие черной металлургии, входит в группу "Торэкс") подало в Федеральное агентство железнодорожного транспорта Минтранса РФ (Росжелдор) заявление на предоставление преференции, позволяющей принимать контейнеры с ломом на подъездных путях.

Положительное заключение, которое выдает оператор железнодорожной сети - ОАО "Российские железные дороги" - уже получено. Единственным условием выдачи такого заключения является соответствие грузовых платформ техническим требованиям по приемке, говорится в сообщении группы "Торэкс".

"Общая протяженность подъездных путей на заводе "Амурметалл" составляет 70 км. Однако до сих пор схема была такая: до того, как попасть на завод, металлолом из регионов по железной дороге доставлялся в контейнерах на специализированную железнодорожную контейнерную площадку в Комсомольске-на-Амуре - МЧ-4. Там эти контейнеры перегружали на тягачи с прицепом, которые и доставляли лом уже на завод", - приведены в сообщении слова гендиректора завода Сергея Кузнецова.

Теперь завод намерен получать лом в контейнерах, не перегружая его на станции.

Получение преференции позволит предприятию ускорить процесс получения металлолома в два раза. Также это снизит стоимость каждой отгружаемой в адрес завода тонны лома на 400 рублей, что, в свою очередь, позволит снизить стоимость готовой продукции. По подсчетам компании, экономия от получения разрешения составит около 100 млн рублей в год.

Ранее сообщалось, что РЖД в начале января текущего года ввели 26,4%-ную объемную скидку на перевозки внутри РФ лома черных металлов на станцию Комсомольск-на-Амуре, близ которой расположен завод "Амурметалл". Понижающий коэффициент будет действовать до 31 декабря 2018 года при транспортировке не менее 350 тыс. тонн лома на станцию и 550 тыс. тонн черных металлов со станции.

"Амурметалл" - единственный на Дальнем Востоке металлургический завод, производящий сталь с использованием электросталеплавильной технологии с дальнейшим переделом в сортовой и листовой прокат. В октябре 2013 года на заводе было введено конкурсное производство, затем процедура неоднократно продлевалась.

ООО "Торэкс" приобрело имущество ОАО "Амурметалл" в ходе торгов в форме публичного предложения в январе 2017 года. Производство стали было запущено в конце июля. Основное сырье для завода - металлический лом.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще