Новости 15 июня 2018 г. 05:19

Один из трех паромов Сахалинского морпароходства отправится 22 июня в Китай на плановый ремонт

Южно-Сахалинск. 15 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ОАО "Сахалинское морское пароходство" на следующей неделе отправит один из трех своих паромов на плановый ремонт в Китай, сообщил в пятницу агентству "Интерфакс - Дальний Восток" управляющий директор дивизиона трампового и проектного флота СахМП Сергей Бриль.

Паромную переправу Холмск - Ванино между Сахалином и материковой частью РФ на период ремонта судна будут обслуживать грузопассажирский паром "Сахалин-9" и специализированный грузовой паром "Сахалин-10".

"22 июня грузопассажирский паром "Сахалин-8" отправится на плановый ремонт в Китай, согласно требованиям Морского регистра судоходства РФ, для подтверждения класса судна. Планируем, что судно вернется на Сахалин в начале августа", - рассказал С. Бриль.

Он напомнил, что весной этого года ОАО "Российские железные дороги" в связи со скоплением в порту Ванино Хабаровского края большого количества железнодорожных вагонов с грузами в адрес Сахалина ввело конвенцию (ограничение - ИФ) для сети РЖД на отправку грузов для Сахалина. Тогда СахМП максимально задействовало в перевозках грузов все три своих парома, а также грузовое судно "Патриа" (это судно перевозило автомобили и автофуры с грузами).

"Если 1,5 месяца назад в Ванино стояло 600 вагонов с грузами для Сахалина, сегодня там находится всего 30 вагонов. Один наш паром за рейс перевозит 24 вагона. То есть грузов для загрузки паромов сегодня не хватает. Конвенцию на грузы РЖД сняло три дня назад. Пока очередные вагоны с грузами для Сахалина дойдут по сети РЖД до Ванино, уйдет 20-25 дней. Понимая, что скопления грузов в Ванино в ближайшее время не будет, мы решили отправить паром "Сахалин-8" на ремонт", - пояснил собеседник агентства.

Ранее планировалось отправить "Сахалин-8" на ремонт в мае, но тогда из-за скопления грузов в Ванино руководство СахМП решило перенести ремонт на более поздний срок.

Проблем с перевозкой пассажиров, считают в пароходстве, также не возникнет.

С. Бриль отметил, что СахМП "пока не получило четкой позиции железнодорожников по объемам строительных грузов", которые пароходству предстоит доставить нынешним летом для масштабной реконструкции железной дороги на Сахалине. "Они (РЖД - ИФ)пока не могут дать нам четкий график подхода своих грузов. Но мы думаем, что двух паромов хватит. Даже если начнется скопление грузов, к этому моменту с ремонта вернется паром "Сахалин-8" и все решим", - считает С. Бриль.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще