Новости 21 июня 2018 г. 08:08

Санврачи требуют закрыть на 3 месяца один из участков крупнейшего на Сахалине углеразреза из-за загрязнения реки

Южно-Сахалинск. 21 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Роспотребнадзор через суд требует приостановить на три месяца деятельность одного из участков крупнейшего на Сахалине Солнцевского угольного разреза (СУР) из-за загрязнения основного источника водоснабжения города Углегорска (райцентр - ИФ), сообщил в четверг агентству "Интерфакс - Дальний Восток" начальник Углегорского отдела территориального управления Роспотребнадзора по Сахалинской области Юрий Сиплин.

По его словам, в апреле и в мае 2018 года местный отдел ТУ Роспотребнадзора завел в отношении ООО "Сонцевский угольный разрез" (входит в ООО "Восточная горнорудная компания" - ИФ) три административных дела по нескольким фактам загрязнения ручья Майского, который впадает в реку Углегорка, являющуюся основным источником водоснабжения города Углегорска.

По одному делу компанию оштрафовали на 20 тыс. рублей. Еще два административных дела ТУ Роспотребнадзора направило в Углегорский городской суд с предложением приостановить деятельность одного из участков углеразреза на срок до 90 дней.

"Но суд не поддержал наше предложение, и наложил на СУР штрафы в размере до 20 тыс. рублей. Мы и СУР опротестовали это решение в Сахалинском областном суде, в пятницу наши апелляции будут рассмотрены", - сообщил Ю. Сиплин.

Он пояснил, что угледобывающая компания не согласна с предъявленными ей обвинениями загрязнения ручья, заявив, что сбросы сточных вод туда она не осуществляет и ручей загрязняется естественным образом.

"Да, компания не сбрасывает насосами в ручей свои сточные воды. Но ручей протекает вдоль территории углеразреза, и вся грязь с него со стоками во время дождей и в период снеготаяния стекает в ручей, который выносит эту грязь в реку Углегорка. Мы хотим приостановить деятельность данного участка разреза, чтобы ООО "СУР" предприняло меры по предотвращению попадания стоков в ручей", - пояснил Ю. Сиплин.

Он добавил, что ООО "СУР" собирается в этом году провести мероприятия по защите ручья от стоков, но со своей виной в его загрязнении все равно не согласно.

Как сообщалось, нынешней весной в Углегорске, в котором проживают более 12 тыс. человек, дважды на несколько дней закрывались детсады из-за грязной водопроводной воды. Жители Углегорска на сахалинском интернетпортале сообщают о регулярных проблемах с качеством воды (вода, по их данным, идет то черная, то с песком). Проблему качества воды они связывают с работой крупнейшего в регионе Солнцевского углеразреза.

ООО "Солнцевский угольный разрез" является крупнейшим на Сахалине угледобывающим предприятием, большая часть добытого им угля отправляется на экспорт в страны Юго-Восточной Азии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще