Новости 20 июля 2018 г. 07:27

Минэнерго РФ пока не определилось с позицией по продлению субсидий Дальневосточному федеральному округу на выравнивание энерготарифов

Хабаровск. 20 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Министр энергетики РФ Александр Новак считает, что еще рано говорить об эффективности мер по обсуждаемому продлению "плоских" энерготарифов на Дальнем Востоке.

"На мой взгляд, еще рано говорить о том, какая дальнейшая будет позиция Минэнерго в этом направлении. Говорить об эффективности этих мер рано, так как прошло немного времени", - сказал министр энергетики РФ Александр Новак в Хабаровске в пятницу

Он отметил, что основная идея выравнивания тарифов была в том, чтобы обеспечить снижение затрат на электроэнергию для хозяйствующих субъектов, освобождение денег от которого пошло бы на развитие, дополнительный рост экономики ДФО (Дальневосточного федерального округа - ИФ), создание новых производств, рабочих мест.

"Все эти показатели нужно промониторить. Поэтому и министерством энергетики и правительством РФ после анализа вот этого эффекта будут приниматься дальнейшие необходимые решения",- уточнил министр энергетики.

Ранее сообщалось, что в 2017 году в пяти регионах Дальнего Востока энерготарифы были снижены до общероссийского уровня благодаря надбавке к цене на мощность для потребителей ценовых зон. В надбавку были включены затраты на возмещение субсидий в размере 7 млрд рублей, которые предоставлены бюджетами регионов ДФО на снижение тарифов в 2017 году.

Субсидии направляются в бюджеты регионов Дальнего Востока, которые распределят их гарантирующим поставщикам и энергосбытовым компаниям.

Механизм субсидирования тарифов рассчитан на 3 года и призван стимулировать развитие Дальнего Востока.

Вице-премьер - полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев предложил продлить механизм выравнивания энергетических тарифов до 2028 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще