Новости 20 июля 2018 г. 09:27

РусГидро в 2018г направит на ремонт объектов электроэнергетики на Д.Востоке14,6 млрд руб

Хабаровск. 20 июля. ИНТЕРФАКС - Объем финансирования ремонтной программы подконтрольных "РусГидро" (MOEX: HYDR) энергокомпаний Дальневосточного федерального округа (ДФО) в 2018 году составит 14,6 млрд рублей, сообщил гендиректор "РусГидро" Николай Шульгинов в пятницу на совещании в Хабаровске под председательством министра энергетики РФ Александра Новака.

Как сообщила пресс-служба "РусГидро", Н.Шульгинов отметил, что из них 1,2 млрд рублей будут выделены дополнительно, сверх учтенных в тарифах затрат.

В ходе ремонтной программы особое внимание уделяется объектам с высоким износом оборудования.

Так, на мероприятия по повышению надежности Приморской ГРЭС будет направлено 1,3 млрд рублей (сверх тарифа на ремонт - 200 млн рублей), Биробиджанской ТЭЦ - 171 млн рублей (92 млн рублей).

Одновременно с ремонтом оборудования "РусГидро" ведет строительство новых сетевых и генерирующих объектов.

В 2018 году завершится строительство заходов линий электропередачи на подстанцию 220 кВ "Майя" для объединения изолированного центрального энергорайона Якутской энергосистемы с ОЭС Востока через присоединение электроустановок ПАО "Якутскэнерго" (MOEX: YKEN) к электрическим сетям ПАО "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES).

Реализация проекта решит проблему надежности энергоснабжения потребителей центральной части Якутии.

В текущем году завершится реконструкция трех подстанций в Магаданской области для подключения ЛЭП 220 кВ "Оротукан - Палатка - Центральная" к электрическим сетям ПАО "Магаданэнерго" (MOEX: MAGE), что существенно повысит надежность энергоснабжения региона.

В этом году планируется пуск Сахалинской ГРЭС-2 электрической мощностью 120 МВт и тепловой 18,2 Гкал/ч и ТЭЦ "Восточная" во Владивостоке электрической мощностью 139 МВт и тепловой 421 Гкал/ч.

В конце года будет завершен первый этап проекта газификации крупнейшей на Чукотке Анадырской ТЭЦ, ранее работавшей исключительно на угле.

В четвертом квартале 2018 года состоится ввод в эксплуатацию третьего гидроагрегата Усть-Среднеканской ГЭС на реке Колыме (Магаданская область), где реализуется один из крупнейших инвестиционных проектов "РусГидро". После пуска третьего гидроагрегата мощность ГЭС достигнет 310,5 МВт.

"Несмотря на предпринимаемые меры по вводу новой генерации, "РусГидро" отмечает необходимость реализации масштабной программы ввода новых замещающих мощностей на Дальнем Востоке. Такая программа с общим объемом 1,6 ГВт разрабатывается "РусГидро" и предусматривает как строительство новых электростанций, так и модернизацию существующих энергообъектов. Это позволит переломить динамику роста степени износа основного генерирующего оборудования энергообъектов Дальнего Востока, который сегодня составляет в среднем 70%", - говорится в сообщении.

Глава "РусГидро" на совещании отметил, что особое внимание при подготовке к зиме компания уделяет завозу топлива в отдаленные регионы, работающие изолированно от единой энергосистемы.

Объем необходимого для прохождения осенне-зимнего периода 2018-2019 годов топлива законтрактован и доставляется в плановом режиме без сбоев. Эту работу планируется завершить в ноябре текущего года.

"РусГидро" в очередной раз обратило внимание участников совещания на необходимость изменения тарифного регулирования генерирующих объектов на Дальнем Востоке и внедрения механизмов долгосрочных тарифов с учетом индекса эффективности подконтрольных расходов, показателей энергосбережения и энергетической эффективности.

"Действующая сегодня система индексации затрат не учитывает многие объективные факторы. Например, по итогам первого этапа конкурса на поставку угля в 2019 году совокупный рост цен по предложениям поставщиков составил 23%. Некоторые поставщики увеличили цену предлагаемого угля на 37%. При этом в тариф заложен рост менее 2%", - отмечается в сообщении.

"РусГидро" - энергохолдинг, управляющий гидроэлектростанциями России. Установленная мощность станций группы - 39 ГВт, включая электрические мощности на Дальнем Востоке, в том числе ТЭС, а также Богучанскую ГЭС. Около 60,6% в компании принадлежит РФ, еще 13,5% - ВТБ (MOEX: VTBR).

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Кл мо ко

MOEX$#&: FEES, HYDR, MAGE, VTBR, YKEN

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще