Новости 17 августа 2018 г. 09:40

Более половины запланированного объема по ремонту дорог в Хабаровске уже выполнено - власти

Хабаровск. 17 августа. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - План по ремонту дорог Хабаровска выполнен почти на 60 процентов, оставшуюся часть работ дорожники намерены завершить к 25 сентября, сообщает пресс-служба мэрии со ссылкой на начальника городского управления дорог и внешнего благоустройства Олега Гроо.

"В рамках реализации федеральной программы "Безопасные и качественные дороги" в Хабаровске в текущем году будет отремонтировано 93 километра городских трасс. На сегодняшний день нами уже в полном объеме приведено в нормативное состояние 63 километра дорог на сорока объектах. На шестнадцати участках мы работаем сейчас, а еще десять – в планах на конец августа и сентябрь", - отметил О. Гроо.

По его словам, если "не произойдет никаких погодных катаклизмов в виде мощных циклонов и паводков, то вполне можно реализовать все планы к 25 сентября".

Осилить такие большие ремонтные объемы, по мнению О. Гроо, дорожникам помогла новая стратегия в построении графика ведения работ.

"В этом году мы начали двигаться от окраин Хабаровска к его центру. Сначала сделали улицы Автобусную, Гагарина, Покуса, Связную, Полярную, Чернореченское шоссе, а сейчас, когда хабаровчане разъехались в отпуска и, по нашим наблюдениям, дорожное движение стало менее интенсивным, приступили к работам в центральной части города. За 2-3 недели завершим ремонт на улицах Шевченко и Тургенева. Думаю, что при таких темпах восстановления хабаровских магистралей мы уже в этом году сможем обеспечить водителям хорошую среднюю скорость движения по дальневосточной столице – до 59 километров в час. Сейчас она составляет порядка 40 километров", - подчеркнул начальник управления дорог и внешнего благоустройства.

В мэрии подчеркивают, что в рамках федерального проекта, помимо восстановления дорожного покрытия, будут реализовываться и другие мероприятия, направленные на повышение уровня безопасности дорожного движения.

Так, в Хабаровске имеется 52 участка, где транспортные коллапсы и ДТП случаются наиболее часто. Дорожники намерены снизить их количество наполовину – до 26. В этом им помогут современные технологии.

"В текущем году к 42 перекресткам, оснащенным приборами фото- и видеофиксации, добавим еще 12, чтобы еще более эффективно регулировать транспортные потоки. Камеры, которые мы устанавливаем, - последнего поколения, способные фиксировать одновременно 14 видов нарушений правил дорожного движения. Надеемся, эта мера поможет умерить пыл особо ретивых автомобилистов", - сказал О. Гроо.

Говоря о планах на 2019 год, он сообщил, что в следующем году в городе будет отремонтировано 65 км улично-дорожной сети. На эти цели из бюджетов всех уровней в общей сложности будет выделено 1,8 млрд рублей.

"В следующем году акцент в работе у нас сместится больше в сторону дорожного строительства, нежели ремонта. Будем продолжать трудиться на двух крупных объектах – улицах Краснореченской и Тихоокеанской. Начнем и завершим реконструкцию улиц Выборгской и Запарина. В связи со строительством дороги "Обход Хабаровска" приведем в нормативное состояние подъездные пути к ней, чтобы они могли соответствовать новым транспортным нагрузкам, которые появятся после ввода новой трассы в строй. Также будем работать над проектом дорожной развязки на пересечении улиц Воронежской и Большой. Ее возведением займемся в 2020 году", - добавил О. Гроо.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще