Новости 17 октября 2018 г. 10:30

Российская компания "Гудзон" готова подать в суд на китайскую судоверфь, затянувшую ремонт судна, объясняя это санкциями

Владивосток. 17 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Российская судоходная компания "Гудзон", которую Минфин США в августе внес в санкционный список, может подать судебный иск к китайской судоверфи, затянувшей ремонт судна "Нептун" и объяснившей это американскими санкциями.

"Судовладелец уже обратился за помощью к дипведомствам РФ в Китае и готов подавать официальное обращение в суд с материальным иском к судоверфи из-за задержки по политическим мотивам", - говорится в сообщении компании "Гудзон", поступившем в среду в агентство "Интерфакс - Дальний Восток".

Отмечается, что судно простаивает в "необоснованно затянувшемся ремонте на местной верфи Sino United Docks Co.,Ltd. ".

В компании заявляют, что судно "Нептун" должно быть задействовано в выполнении госзаказа.

"Судну нужно срочно надо сниматься и следовать во Владивосток для выполнения государственного заказа по перевозке плавучих объектов ВМФ РФ на Камчатку. Задержка в приходе судна под погрузку грозит срывом этого заказа и соответствующими последствиями для планов различных ведомств Минобороны России", - говорится в сообщении компании.

Как сообщалось, компания "Гудзон" сообщила, что китайский судоремонтный завод срывает контракт по ремонту судна "Нептун" из-за внесения этой компании в "черный" список в связи с санкциями США и опасением вторичных санкций. Судно находится в порту Нантонг (КНР) с середины апреля в ремонте, который должен был завершиться к началу лета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще