Новости 22 октября 2018 г. 03:57

Полицейские на Камчатке изъяли у браконьеров за путину 255 тонн лосося и почти 80 тонн красной икры

Петропавловск-Камчатский. 22 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Камчатская полиция подвела итоги оперативно-профилактической операции "Путина-2018", в ходе которой шла борьба с браконьерским выловом лосося на полуострове, сообщает в понедельник пресс-служба управления МВД России по Камчатскому краю.

"В период с 26 мая по 1 октября полицейскими возбуждено 290 дел по ст. 256 УК РФ "Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов", - говорится в сообщении.

Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

По данным УМВД, за это время у браконьеров на Камчатке изъято 255 тонн рыбы ценных лососевых пород и 77 тонн красной икры.

Кроме того, браконьеры лишились 95 плавсредств, 42 руль-моторов, 6,6 км сетей, а также раций и спецкостюмов.

Во время операции "Путина-2018" в нескольких районах Камчатки полицейские выявили несколько нелегальных рыбоперерабатывающих предприятий.

"В сентябре нелегальные цеха обнаружены в Усть-Камчатском, Усть-Большереком и Соболевском районах. В п. Усть-Камчатск изъято 23 тонны нелегальной мороженой рыбопродукции, в с. Соболево - 2,7 тонн красной икры, а в с.Кавалерское - 8 тонн красной икры без документов", - отмечают в ведомстве.

Пресс-служба отмечает, что помимо полицейских в оперативно-профилактической операции "Путина-2018" принимали участие представители общественных организаций, а также других ведомств: Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства, Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району, управления Росгвардии по Камчатскому краю.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще