Фоторепортажи 22 октября 2018 г. 09:36

Хабаровский край отметил 80-летие со дня своего основания

Хабаровский край отметил 80-летие со дня своего основания
Фото Вячеслава Реутова

Interfax-Russia.ru – Хабаровский край 20 октября отметил 80 лет со дня своего основания. Накануне в Дальневосточной столице прошли праздничные мероприятия, посвященные юбилейной дате.

Перед началом торжественного собрания состоялось гашение серии почтовых карточек, выпущенных специально к знаменательному событию.

Серия почтовых карточек включает три открытки с изображениями чудес Хабаровского края – озера Амут, Шантарских островов и гренландских китов в Охотском море. К юбилею по заказу "Почты России" был изготовлен специальный почтовый штемпель с символикой 80-летия Хабаровского края. Оттиск почтового штемпеля – действующего в даты торжественных мероприятий – увековечит эту памятную дату на открытке.

На юбилейной серии почтовых карточек изображены уникальные природные объекты, ставшие символами Хабаровского края. Эти снимки привез с собой из путешествий хабаровский фотограф Дмитрий Куликов.

Всего в праздничных мероприятиях приняли участие несколько тысяч человек - делегации из муниципальных районов, представители федеральных и краевых органов власти, военное командование, руководство правоохранительных органов и силовых структур, ветераны и участники боевых действий, общественники, представители конфессий, зарубежные гости.

С юбилеем жителей края поздравил губернатор Сергей Фургал.

Глава региона отметил, что своим трудом и талантом поколения земляков превратили некогда необжитую территорию с суровым климатом в современный промышленный, научный и культурный регион на востоке России.

"Достижения края – это общий успех его жителей. Открытые и неравнодушные, вы не боитесь брать ответственность за судьбу своего края. И стремитесь изменить её к лучшему. Только от нас с вами зависит, какими будут для Хабаровского края следующие десятилетия. Наша общая задача – создать здесь комфортные условия для жизни, чтобы молодежь связывала будущее со своей малой родиной. Чтобы здесь было удобно жить, учиться, работать, растить детей", - сказал губернатор.

В ходе торжественного собрания Сергей Фургал вручил государственные награды, благодарности президента РФ, а также почетные знаки "Родительская слава Хабаровского края", "Почетный гражданин Хабаровского края", "Материнская слава" и "Заслуженный ветеран".

Празднование юбилея края прошло практически во всех районах края. Самыми яркими из них стали молодежный вело-фотоквест "80 лет спустя" в Нанайском районе и показательные выступления ракето- и авиамоделистов в Хабаровском районе.

В Комсомольске-на-Амуре состоялся тематический флешмоб "Я – Хабаровский край". Волонтеры записали поздравления от жителей города Юности. Итоговый ролик появился в социальных сетях 20 октября.

С юбилеем Хабаровский край поздравили много именитых политиков. В том числе, мэр Москвы Сергей Собянин, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В правительственной телеграмме В. Матвиенко пожелала всем мира, добра, новых успехов и достижений.

Председатель Софеда подчеркнула, что сегодня Хабаровский край - один из перспективных субъектов страны. Машиностроение, металлургия, сельское хозяйство играют ведущую роль в динамичном развитии экономики региона. Здесь эффективно работают предприятия промышленного, топливно-энергетического и горнодобывающего комплексов.

"В крае созданы комфортные условия для активной предпринимательской деятельности, осуществляется инвестирование в высокотехнологичные и инновационные производства, реализуются социально значимые проекты. Органами государственной власти субъекта Российской Федерации многое делается для повышения уровня жизни и благосостояния людей. Уверена, что и впредь Хабаровский край будет вносить весомый вклад в решение общенациональных задач", – говорится в телеграмме В. Матвиенко.

Хабаровский край образован 20 октября 1938 года указом Президиума Верховного Совета СССР "О разделении Дальневосточного края на Хабаровский и Приморский края". Край занимает территорию площадью 787 633 квадратных километров — 3-е место среди субъектов Российской Федерации.

Фото Вячеслава Реутова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще