Новости 6 декабря 2018 г. 12:03

СКР устанавливает виновных в приемке некачественного жилья для сирот Бурятии

Улан-Удэ. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следственные органы возбудили уголовное дело по факту приемки непригодных для проживания домов для сирот чиновниками министерства строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии, сообщает пресс-служба республиканского управления СКР в четверг.

Дело заведено по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, министерство строительства республики в 2015-2017 годах заключило восемь госконтрактов с бизнесменами по покупке 254 жилых помещений в селе Сотниково Иволгинского района Бурятии. Жилье было передано детям-сиротам по договорам социального найма, но большая часть домов была непригодна для проживания.

"Зафиксированы дефекты: наличие плесени на уровне сейсмопояса и потолках, низкая температура в жилых помещениях, гниение полов, трещины на стенах, неисправность и гниение входных дверей и другие, которые проявились сразу после заселения либо в небольшой промежуток времени после начала эксплуатации жилых помещений", - говорится в пресс-релизе.

Следствие устанавливает должностных лиц, причастных к принятию жилья. Все дети-сироты, получившие непригодные для проживания дома, будут признаны потерпевшими.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще