Новости 6 декабря 2018 г. 13:49

Газпром в суде требует банкротства теплосети Комсомольска-на-Амуре

Хабаровск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - АО "Газпром газораспределение Дальний Восток" обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании банкротом МУП "Теплоцентраль" (Комсомольск-на-Амуре), сообщает пресс-служба газораспределительной компании.

Одна из крупнейших теплоснабжающих организаций (ТСО) Комсомольска-на-Амуре "Теплоцентраль" задолжала "Газпрому" (MOEX: GAZP) по данным на 3 декабря 23,8 млн рублей за поставленный природный газ.

"Предприятие не представило поставщику газа никаких предложений по погашению долга. Также отсутствует подтверждение источника финансирования задолженности. В ответ на запрос газовой компании о предоставлении муниципальным предприятием графика погашения задолженности, руководство "Теплоцентрали" сообщило о намерении использовать для этих целей субвенции из краевого бюджета, что до сих пор не подтверждено министерством ЖКХ Хабаровского края", - отмечает пресс-служба.

Многомиллионная задолженность тянется с декабря прошлого года.

"По информации региональных властей, уровень тарифа, установленного краевым комитетом по ценам и тарифам для теплоснабжающей организации на коммунальные услуги, а также уровень собираемости платежей со стороны населения в размере около 90%, позволяет ТСО вести свою хозяйственную деятельность и своевременно осуществлять оплату в адрес ресурсоснабжающих компаний", - подчеркивает пресс-служба.

По данным картотеки арбитражных дел, суд рассмотрит иск 26 декабря.

АО "Газпром газораспределение Дальний Восток" обеспечивает природным и сжиженным газом населенные пункты Дальнего Востока, более 307 тыс. квартир, 88 промышленных компаний и свыше 300 коммунально-бытовых предприятий, а также 1,35 тыс. км наружных и 1,23 тыс. км внутренних газопроводов.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", МУП "Теплоцентраль" зарегистрировано в 1994 году, принадлежит муниципалитету. Выручка в 2017 году составила 108 млн рублей (в 2016 году - 104,682 млн рублей), чистая прибыль - 135 тыс. рублей (984 тыс. рублей, снижение в 7,3 раза). Кредиторская задолженность за 2017 год выросла на 21%, составив на начало 2018 года 59,068 млн рублей. Дебиторская задолженность за прошлый год увеличилась на 22% - до 78,342 млн рублей.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Сн лп

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще