Новости 27 февраля 2019 г. 10:11

АО "Газпром космические системы" инвестировало 35 млн рублей в создание инфраструктуры для развития спутникового Интернета на Дальнем Востоке

АО "Газпром космические системы"  инвестировало 35 млн рублей в создание инфраструктуры для развития спутникового Интернета на Дальнем Востоке

Хабаровск. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Газпром космические системы" завершило строительство наземной инфраструктуры в Хабаровском крае для обеспечения спутниковым интернетом отдаленных районов Дальнего Востока, сообщила начальник управления по работе с клиентами АО "Газпром космические системы" Юлия Бабкина

"Объем внебюджетных инвестиций в строительство наземной инфраструктуры с нашей стороны составил 35 млн рублей. На сегодняшний день мы можем говорить о доступности высокоскоростного интернета в любой, даже самой отдаленной точке", - сказала Ю.Бабкина на пресс-конференции в Хабаровске.

По ее словам, в конце 2017 г. компания подписала соглашение с правительством Хабаровского края о сотрудничестве в развитии цифровых технологий в регионе.

"В результате на территории Хабаровского края мы развернули "хаб" - мультисервисную платформу, которая работает с использованием ресурса космического аппарата "Ямал-300К" - самого восточного спутника российской орбитальной группировки. Здесь создан Восточный центр управления. Это дает возможность уже сейчас получать доступ в Интернет на максимальной скорости 20 Мбит/с вне зависимости от тарифного плана в любой точке Дальнего Востока. Самое главное, по ценам это доступно не только для крупного бизнеса, но и для небольших предприятий и организаций, а также частных домохозяйств", подчеркнула начальник управления.

"Что такое Интернет там, где его никогда не было? Это новые возможности для всех жителей региона - доступ к банковским операциям, связь с близкими, оперативная связь в случае чрезвычайных ситуаций, дистанционный доступ к образовательным ресурсам, государственным и муниципальным электронным услугам, телемедицина и так далее", - отметила Ю.Бабкина.

Она отметила, что торговые предприятия, расположенные в отдаленных районах, подключившись к спутниковому интернету, получат возможность передавать в он-лайн режиме информацию с кассовых аппаратов операторам фискальных данных, как того требует федеральный закон. Такое решение уже апробировано в компании АО "Газпром питание" на Бованенковском нефтегазоконденсатном месторождении на полуострове Ямал.

В свою очередь, заместитель министра информационных технологий и связи Хабаровского края Дмитрий Стремилов, участвовавший в пресс-конференции, сообщил, что спутниковый Интернет поможет оперативно решать многие вопросы в северных районах края.

"Там, где можно было сделать проводной широкополосный интернет, мы его сделали. Но есть еще достаточно большое количество населенных пунктов, где эту услугу провести крайне дорого. Самая большая проблема - это три северных района - Охотский, Аяно-Майский и Тугуро-Чумиканский. Как раз там и планируется задействовать спутниковые технологии", - сказал Д.Стремилов.

Он уточнил, что речь идет о 30-40 населенных пунктов в крае численностью населения от нескольких десятков до 150 - 200 жителей.

"Именно использование спутникового интернета позволит населению выполнять все цифровые задачи без ущерба. Этим самым мы то самое цифровое неравенство, о котором много говорят, мы устраняем", - подчеркнул Д.Стремилов.

О необходимости внедрения спутникового Интернета заявили также принимавшие участие в пресс-конференции в режиме видео-конференции связи представители профильных департаментов Сахалинской области, Приморского и Камчатского краев, Чукотского автономного округа, Республики Саха (Якутия).

В тех регионах, где небольшая плотность населения, компания рассчитывает на развитие дилерской сети.

"Мало запустить спутник в космос и установить в Хабаровске сервисную платформу, необходимо еще довезти комплект оборудования до клиента. Наша задача на ближайшее время развивать сеть дистрибуции этого оборудования. В Якутске, например, есть местная компания, которая от своего имени на нашем оборудовании предоставляет услуги. Также есть дистрибьюторы, которые распространяют оборудование, если клиент хочет получать напрямую от нас услуги", - отметила Ю.Бабкина.

"Что касается строительства инфраструктуры, то спутниковые технологии прекрасны тем, что наземное оборудование может стоять в Хабаровске, а услуги могут оказываться на всей территории Дальнего Востока. С Якутией мы работали в рамках использования спутника Ямал 401, но покрытие было не 100%. Благодаря тому, что в Хабаровске установили хаб и подключили его к аппарату "Ямал-300К", Якутия теперь полностью покрыта нашими услугами", - добавила представитель компании.

Кроме того, спутниковые технологии могут использоваться в обеспечении сотовой связи в районах, в которых ее нет. Например, на лесозаготовках, в промысловых местах. Для этого могут применяться фем-соты - мини-базы сотовой связи оператора. Они не требуют дополнительной настройки и обеспечивают как голосовую сотовую связь и отправление текстовых смс, так и скорость мобильного интернета до 15 мб в секунду.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще