Репортажи 18 марта 2020 г. 10:55

Более 650 человек находятся под наблюдением врачей в Хабаровском крае - Минздрав

Хабаровск. 18 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Хабаровском крае медики наблюдают за состоянием здоровья 662 человек, вернувшихся из стран, где распространяется коронавирус, или контактировавших с такими людьми, сообщила заместитель министра здравоохранения региона Ирина Филимончикова.

"Сегодня на карантине находятся 662 человека, из которых большая часть -граждане Российской Федерации. Кто-то из них с подозрением, кто-то из окружения, кто-то из них потому, что приехал (из-за границы - ИФ)", - сказала Филимончикова на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Дальний Восток" в Хабаровске в среду.

"Очень важно, чтобы эта категория людей, которые, как мы называем, имеет эпидемиологический анамнез - они прибыли из тех стран, которые являются сегодня опасными в плане заболеваемости, чтобы у этих людей были взяты все анализы, которые позволяют нам оценить: заражен - не заражен, носитель -не носитель", - добавила замминистра.

Она отметила, что у всех прибывающих из-за границы берут анализы на наличие или отсутствие коронавирусной инфекции в первый, третий и десятый день после возвращения. Все исследования проводятся в лабораториях в Хабаровске и при необходимости отправляются в Новосибирск.

"Сегодня мы говорим о том, что у нас нет пациентов, заразившихся коронавирусом", - подчеркнула Филимончикова.

Как сообщалось, 16 марта губернатор Хабаровского края Сергей Фургал заявил, что в Хабаровске планируется построить быстровозводимый инфекционный госпиталь для обследования людей с подозрением на коронавирус.

По информации министра здравоохранения региона Александра Витько, региональные власти уже подобрали земельные участки, где может быть построено новое медучреждение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще