Репортажи 23 марта 2020 г. 10:29

Вернувшиеся из-за границы хабаровчане предоставляют неполные данные о себе - Роспотребнадзор

Хабаровск. 23 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Большинство пассажиров, прилетающих в аэропорт Хабаровска из-за рубежа, игнорируют требования Роспотребнадзора о предоставлении полных анкетных данных для последующего контроля за состоянием их здоровья, сообщила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Ирина Зубун.

"В анкете содержатся следующие сведения: фамилия, имя отчество, контактные телефоны, номер рейса и адрес проживания. Однако при анализе анкет мы сталкиваемся с тем, что они заполняются достоверно только на 30%", - сообщила Зубун на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске в понедельник.

19 марта Роспотребнадзор выпустил постановление, согласно которому все лица, прибывающие в Россию из-за рубежа, будут обязаны пройти двухнедельную самоизоляцию, начиная со дня прибытия, в связи с угрозой распространения коронавируса.

По словам Зубун, за всеми рейсами, которые прибывают в Хабаровск из-за рубежа, независимо от того, регулярные они или чартерные, организован санитарно-карантинный контроль.

"Сотрудники Роспотребнадзора поднимаются на борт и каждому прилетевшему из страны с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой выдают обязательную для заполнения анкету и уведомление о самоизоляции", - подчеркнула представитель территориального управления Роспотребнадзора.

"Вирус распространяется, он уже добрался до Хабаровского края, поэтому мы призываем граждан со всей ответственностью к этому подходить. Чтобы можно было связаться по доступному контактному телефону, чтобы вас можно было найти по тому адресу, который вы оставляете, и в случае необходимости провести противоэпидемические мероприятия", - добавил она.

В свою очередь, заместитель министра здравоохранения Хабаровского края Ирина Филимончикова отметила, что в итоге всю необходимую информацию о гражданах все-таки удается установить.

"В случае, если данные в предоставленной анкете оказываются недостоверными, подключается УМВД. Но на это какое-то время нужно. Чтобы оперативно проводить противоэпидемические мероприятия, корректная информация нужна здесь и сейчас", - сказала замминистра.

По ее словам, в Хабаровском крае под наблюдением медицинских работников в режиме карантина и самоизоляции находятся около 700 человек. Контроль за их самочувствием и местонахождением ведут участковые врачи.

Кроме того, в Хабаровске на базе городской клинической больницы №10 организован изолятор для инфицированных коронавирусом.

"Второй обсерватор создан в бывшем санатории-профилактории "Железнодорожник" в пригороде Хабаровска. Также специальные медицинские изоляторы подготовлены в большинстве муниципальных образованиях края", - добавил Филимончикова.

Как сообщалось, в Хабаровском крае, по данным на 20 марта, коронавирус выявлен у четырех человек, вернувшихся из стран, где инфекция распространяется наиболее активно. Заболевшие госпитализированы в инфекционное отделение. Их состояние удовлетворительное.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще