Репортажи 7 февраля 2011 г. 10:12

КнААПО планирует в 2011 г. выпустить 14 самолетов SSJ-100 - губернатор

Хабаровск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ОАО "Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Ю.А.Гагарина" (КнААПО) намерено в 2011 году увеличить выпуск самолетов Sukhoi Superjet-100 до 14 штук, сообщил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске в понедельник.

В течение трех лет планируется выйти на производство до 50 самолетов в год. "Объем рынка для самолетов SSJ-100 оценивается свыше 800 самолетов. Портфель заказов компании в настоящее время составляет более 100 лайнеров", - сказал В.Шпорт.

По его словам, технические возможности у "КнААПО" есть. С 2001 года ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" в рамках создания SSJ-100 на модернизацию производства направило более $32 тыс. Еще 3 млрд рублей собственных средств комсомольское авиастроительное предприятие направило для приобретения 160 единиц оборудования мировых производителей в области производства самолетов.

Основная задача предприятия на сегодня - наращивание темпов серийного производства. По словам губернатора, "в настоящий момент на сборочном этапе стоят 7 самолетов, которые ждут двигатели с предприятия "Рыбинские моторы" (НПО "Сатурн") в Ярославской области. Пока график поставок серийного двигателя SaM146 выполняется".

Международный сертификат SSJ-100 может получить в 2011 году. Упростит эту задачу то, что около 50% комплектующих уже сертифицированы. Их поставки на завод осуществляют 30 иностранных компаний.

"SSJ-100 - первый самолет, созданный в России в кооперации с другими странами. Нормально, когда несколько иностранных компаний участвуют в производстве лайнера. Важно, что они участвуют в продвижении самолета на международном рынке и намерены создать послепродажные сервисные центры", - сказал В.Шпорт, отметив, что один из сервисных центров будет расположен в Хабаровске. "Для этих целей "Компания "Сухой" приобрела в краевом центре ангар для самолетов, который ранее принадлежал обанкротившемуся авиапредприятию ОАО "Дальавиа", - сказал губернатор.

По плану в I квартале 2011 года ожидается передача первого самолета армянской авиакомпании "Армавиа".

"Хабаровский край намерен закупить два самолета SSJ-100. Один лайнер будет работать на внутренних линиях, другой - на рейсах в Японию либо Южную Корею в зависимости от потребностей рынка", - отметил губернатор.

КнААПО выпускает истребители Су-27СМ/СКМ, многофункциональные истребители Су-30МК2, истребители палубного базирования Су-33, и др. Завод принимает участие в программе создания перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА). Завод также участвует в программе создания самолета Sukhoi SuperJet-100.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще